Frage von Thomy09, 166

Mit welchem alter darf man in DEUTSCHLAND sex haben?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von NalaLilly, 68

Hallo, ab 14 und wenn dein Partner über 18 ist und du unter dann könnten die Eltern ihn anzeigen, wenn du es nicht möchtest .

Antwort
von data2309, 53

im prinzip gibt es keine untergrenze. wenn BEIDE unter 14 sind ist es erlaubt.

und auch wenn wenn einer mind. 14 ist, dann darf der andere auch über 18 sein, aber: es darf dann von dem älteren KEINE notsituation ausgenutzt werden. und lehrer u.ä. sind tabu.

unter 14 und über 14 ist somit auch verboten. 

Antwort
von BlackDog4444, 72

Im Grunde ab 14, aber da gibt es ein paar Sachen die man beachten muss.

Sind beide unter 13 ist es "erlaubt", wobei es noch nicht direkt als Sex angesehen wird, sondern eher als eine Art erforschen des Körpers. Ist einer über 14 macht der sich im Grunde strafbar.

Ist einer zwischen 14 und 15 und der andere zwischen 14 und 21 (bin mir nicht sicher) ist es erlaubt. Ist aber einer über 21, muss der andere 16 sein.

Ab 16 geht dann mit allem was über 14 ist.

Das ganze ist aber eh so eine Sache mit dem Strafbar machen. Es muss halt immer ein Elternteil anklagen, was, wenn beide damit einverstanden waren, von den Eltern abhängt.

Kommentar von BlackDog4444 ,

edit: Das mit 21 könnte auch 18 sein ^^

Kommentar von PatrickLassan ,

Das Ganze ist unzutreffend, zumindest wenn es um die Rechtslage in Deutschland geht.

Kommentar von tanztrainer1 ,

Das bezieht sich auf die Rechtslage in Österreich, so hab ich es jedenfalls mal mitbekommen.

Kommentar von BlackDog4444 ,

Ok, das ist das was ich weiß... Ist es denn in Deutschland einfach ab 14 und dann mit allen Altersgruppen?

Antwort
von Marcoooooo, 111

14 oder? Wenn einer der beiden über 18 ist braucht man zustimmung der Eltern.

Aber die kleinen racker sind ja nicht so blöd und lassen sich dabei erwischen.

Kommentar von data2309 ,

im ersten fall braucht es keine zustimmung der eltern. es müssen nur beide freiwillig und ohne zwang wollen!

Kommentar von tanztrainer1 ,

So gillt es in Deutschland. Ich hab gehört, dass es in Österreich zusätzlich auf den altersunterschied ankommt.

Antwort
von Wuestenamazone, 29

Ab 14 gesetzlich erlaubt. Nachzulesen im BGB

Kommentar von PatrickLassan ,

Man sollte besser ins Strafgesetzbuch schauen, § 176.

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__176.html

Kommentar von Wuestenamazone ,

Man findet das auch im BGB.

Antwort
von hunos, 41

Entscheidend im strafrechtlichen Sinne ist das jeweilige Alter des Geschlechtspartners im Bezug zum anderen Partner.

Kommentar von Wuestenamazone ,

Ab 14 kann man mit einem 20jährigen Sex haben ohne, dass der sich strafbar macht.

Antwort
von MaraMiez, 22

Ab 14 theoretisch mit jedem, der auch mindestens 14 ist.

Es gibt Einschränkungen.

http://www.planet-liebe.de/beziehung-und-partnerschaft/sex-und-das-gesetz/

Dazu kommt, dass Volljährige keinen Sex mit Schutzbefohlenen haben dürfen.

Antwort
von Wonnepoppen, 42

Kommt auf das Alter von beiden an!

Antwort
von XxPikaPikachuxX, 61

Hallo!
Mit 14 bist du in Deutschland "Sexuell mündig", das heißt, du darfst Geschlechtsverkehr mit dem Partner deiner Wahl haben.

Ist dein Sexualpartner älter als 18, solltest du aufpassen, denn dann können deine Eltern ihn oder sie anzeigen, wegen Sexuellen übergriffs an Minderjährigen (oder soetwas ähnlichem). Sobald du aber auch dort erwähnst, das es beide Seiten wollten, passiert nichts.

Antwort
von xD4N4LUSKx, 44

Mit 14 Jahren darf man, laut dem Gesetz, Sex haben. Wenn jetzt ein 14 oder 15 Jähriger, mit einer z.b. 13 Jährigen Sex hatte (oder auch andersrum) können die Eltern der jüngeren Person anzeige erstatten (Wenn diese es überhaupt rausbekommen) Jedoch wird in den meisten fällen der Richter von einer Strafe absehen wenn der Altersunterschied nicht zu groß ist, und vor allem wenn es einvernehmlich war (beide wollten es).

Das gleiche gilt bei unter 18, und über 18 Jährigen. das heißt: Ab 14 darfst du mit jedem Sex haben der unter 18, und über 14 ist. 

Hoffe ich konnte es verständlich erklären :)

Kommentar von data2309 ,

ab 14 darf man auch mit ü18 sex haben, wenn dies von beiden gewollt und ohne zwang ist.

Kommentar von xD4N4LUSKx ,

Bitte einmal den § 182 des StGB durchlesen

Kommentar von winstoner14 ,

Sofern die Eltern keinen Strafantrag stellen, ist dies nicht relevant.

Kommentar von PatrickLassan ,

In § 182 Abs. 1 und 2 StGB geht es um Sex mit Jugendlichen unter Androhung von Zwang bzw. gegen Geld, in Absatz 3 um Sex unter Ausnutzung der  "fehlende[n] Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung". Das letztere wird nur auf Antrag verfolgt.

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/\_\_182.html

Antwort
von Mistserx1, 53

14 in der schweiz gehts aber auch mit 13😉

Antwort
von LordPhantom, 13

Mit 14

Antwort
von Ifosil, 64

Dafür gibt es kein Gesetz. 

Kommentar von xD4N4LUSKx ,

Natürlich gibt es dafür eines

Kommentar von Ifosil ,

Dann zeig mal. Will ein Gesetz sehen, was sich genau darauf bezieht.

Kommentar von xD4N4LUSKx ,

§ 182 und § 176 des StGB

Kommentar von Ifosil ,

Und wo steht da bitte, ab wann man Sex haben darf? Da geht es um Missbrauch.

Kommentar von TitusPullo ,

So wirklich ein Paragraphen der genau das sagt finde ich auch nicht.

Antwort
von Sharakan, 47

14 - ∞

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community