Frage von derleolanz, 222

Mit ne 14 Jährige Sex haben?

Hallo, ich bin bald 18 und meine Freundin wird erst ein Monat nach mir 15. Und ich wollte fragen, ob wir da Sex haben dürfen? Wenn ich 18 bin. Wir sind bald halbes Jahr zsm und wir hatten natürlich schon Sex.

Antwort
von imehl47, 54

Ich hab mal bißchen rumgesucht, weil ich mir da auch nicht so sicher bin und hab das hier gefunden

http://www.jugendamt.nuernberg.de/downloads/jugendschutz_sexualitaet.pdf

§ 182 StGB

Sex mit Jugendlichen unter 18 Jahren ist für Jugendliche und

Erwachsene verboten, wenn dabei eine Zwangslage ausgenutzt wird.

Grundsätzlich ist einvernehmlicher (d.h. freiwilliger) Sex

unter Minderjährigen ab 14 Jahren straffrei.

Für Volljährige ist Sex mit Jugendlichen unter 18 Jahren

nicht erlaubt, wenn Entgelt geleistet wird (Geldstrafe bzw.

Freiheitsstrafe bis zu 5 Jahren).

Ebenfalls strafbar ist Sex mit Jugendlichen unter 16 Jahren,

wenn Personen über 21 Jahre dabei die fehlende Fähigkeit

des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzen (Geldstrafe bzw. Freiheitsstrafe bis zu 3 Jahren).

Auch der Versuch des sexuellen Missbrauchs von Jugendlichen ist bereits strafbar.

...

.müßte nun alles klar sein.....
Antwort
von AnnaOffiziell, 122

Alles gut. Mach dir keine Sorgen. Du darfst ihr nur kein Geld zahlen, sie zwingen oder so. Da ich aber davon ausgehe das alles auf freiwilliger Basis ist, wie es in einer einvernehmlichen Beziehung üblich ist, kann dir niemand was.

LG

Antwort
von peterobm, 120

solange du Sie nicht zwingst und einvernehmlich umgeht. was sollte da passieren. Eine Zwangslage darfst nicht ausnutzen. Passt schon

Expertenantwort
von kami1a, Community-Experte für Sex, 21

Hallo! Diese Fragen kommen immer wieder. Unglaublich warum die Menschen nicht mal ins BGB schauen. Wuestenamazone hat das gemacht. 

Ist sie 14 so machst Du Dich nicht strafbar - egal ob Du auch 14 oder 84 bist was ich allerdings völlig daneben finde. 

Ich wünsche Dir alles Gute.

Antwort
von Wuestenamazone, 51

Ja dürft ihr. Laut BGB muß sie 14 sein damit du dich nicht strafbar machst. Also ist das bei euch kein Problem.

Antwort
von MaraMiez, 73

Ja dürft ihr, es darf nur kein Geld fließen und keine Zwangslage ausgenutzt werden (aber das darfs auch so nicht, unabhängig vom Alter).

http://www.planet-liebe.de/beziehung-und-partnerschaft/sex-und-das-gesetz/

Kommentar von derleolanz ,

Geld fließt sicherlich nicht :D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten