Frage von jonas1012, 70

Mit Mofa über den Radweg?

Ich bin jetzt 15 Jahre alt und habe eine hercules prima 5 und wolte auf dem Radweg innerorts und ausserorts fahren nur ich weiß nicht wie das Rechtlich geregelt ist

Antwort
von Klaudrian, 15

Die Hercules Prima 5 hat eine Sonderregelung. Mit ihr darf man auf Radwegen fahren, wenn der Motor aus ist und du sie wie ein Fahrrad mit den Pedalen bewegst. Ansonsten hast du dort nichts zu suchen. 

Antwort
von pfannekuchlein, 32

Ich fahre auch Mofa und uns wurde es beigebracht, innerorts auf der Straße und außerorts (ohne Fußgänger oder Radfahrer zu behindern) auf dem Radweg zu fahren. Das sieht die Polizei auch lieber. Nur innerorts niemals auf den Radweg fahren, das kann Probleme geben! Aber das sind eher nebensächliche Dinge... Viel wichtiger ist denen deine Geschwindigkeit usw

Antwort
von medmonk, 31

Radwege dürfen mit einer Mofa nur dann befahren werden, wenn diese mit einer Zusatztafel für genau jene freigegeben sind. Einzige Ausnahme wäre Außerorts. Dort jedoch in vielen Bereichen lediglich geduldet wird. Wenn du eine Fahrerlaubnis hast, solltest du das eigentlich selber wissen. Wenn beides nicht der Fall ist, dich nochmal gründlich mit der StVO vertraut machen. 

Kommentar von Klaudrian ,

Das stimmt bei seinem Modell nicht ganz. Die Prima 5 hat eine Sonderregelung, da man sie mit ausgeschaltetem Motor auch als Fahrrad nutzen kann.

Kommentar von Eichbaum1963 ,

Einzige Ausnahme wäre Außerorts. Dort jedoch in vielen Bereichen lediglich geduldet wird.

?

Nun, in § 2 StVO, Abs. 4 (letzter Satz) steht:

Außerhalb geschlossener Ortschaften darf man mit Mofas Radwege benutzen.

Also nicht "lediglich geduldet". ;))

Und übrigens: eine Mofa-Prüfbescheinigung ist rechtlich gesehen noch keine Fahrerlaubnis! Denn Mofas gehören zu den fahrerlaubnisfreien Fahrzeugen für die nur eine Prüfbescheinigung erforderlich ist.

Antwort
von M0F4FR3AK, 15

Hui, Mofa Prüfung im Lotto gewonnen?

Frage kommt so vor, Lösung ist: Nur Außerorts auf Radwegen.( und innerorts mit einem Mofa Frei Schild)

Antwort
von HallloDuDaa, 28

Darf man nicht...sollte dir auch klar sein, mofas gehören auf die Strasse

Kommentar von jonas1012 ,

Ja sry in 6 Theorie Stunden die man mit Autofahren macht lernt man nicht so viel

Kommentar von medmonk ,

15 Jahre und Theorie für PKW? 

Kommentar von Klaudrian ,

Das stimmt bei seinem Modell nicht ganz. Die Prima 5 hat eine Sonderregelung, da man sie mit ausgeschaltetem Motor auch als Fahrrad nutzen kann.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community