Mit Minderjährigen Vodka trinken, Strafbar?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Hallo saskia111,

in der Regel wird die Polizei für sowas erst gar nicht rauskommen.

Zweitens darf auch an 16 jährige Alkohol, verkauft, abgegeben werden und ihnen darf auch der Verzerr gestattet werden. Wie sollte also die Polizei nachweisen, dass die 16jährigen Wodka getrunken haben? Ein Alkoholtest, der im übrigen noch nicht einmal durchgeführt werden, würde nur anzeigen, dass die Jugendlichen Alkohol konsumiert haben, aber nicht welchen.

Grundsätzlich gesehen, könnten zwar die Zeugenaussagen als Beweis langen, aber das die Polizisten hier ein Ordnungswidrigkeitenverfahren einleiten halte ich für unwahrscheinlich.

Aber vom Gesetz dass ich hier Auszugweise anführe sagt folgendes:

***************************************************************************************

§ 28 Jugendschutzgesetz - Bußgeldvorschriften 

(1) Ordnungswidrig handelt, wer als Veranstalter oder Gewerbetreibender vorsätzlich oder fahrlässig

  •  10. entgegen § 9 Abs. 1 ein alkoholisches Getränk an ein Kind oder eine jugendliche Person abgibt oder ihm oder ihr den Verzehr gestattet,   

(4) Ordnungswidrig handelt, wer als Person über 18 Jahren ein Verhalten eines Kindes oder einer jugendlichen Person herbeiführt oder fördert, das durch ein in Absatz 1 Nr. 5 bis 8, 10, 12, 14 bis 16 oder 19 oder in § 27 Abs. 1 Nr. 1 oder 2 bezeichnetes oder in § 12 Abs. 3 Nr. 1 enthaltenes Verbot oder durch eine vollziehbare Anordnung nach § 7 Satz 1 verhindert werden soll. Hinsichtlich des Verbots in § 12 Abs. 3 Nr. 1 gilt dies nicht für die personensorgeberechtigte Person und für eine Person, die im Einverständnis mit der personensorgeberechtigten Person handelt.

(5) Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße bis zu fünfzigtausend Euro geahndet werden

[Vollständiger Gesetzestext unter: http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__28.html ]

***************************************************************************************

In der Praxis wird es meist von der Polizei auch toleriert, wenn 16.- oder 17jährige etwas härteren Alkohol als Bier oder Wein trinken.

Die Jugendlichen selbst begehen zumal noch nicht einmal eine Ordnungswidrigkeit, wenn sie Alkohol konsumieren.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn die Polizei schnell genug einen Alkoholtest mit den 16 Jährigen machen würde, würde man sehen das sie getrunken haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das wahrscheinlichste Szenario ist, dass der Polizist euch den Vodka abnimmt, da du unter verdacht stehst Minderjahrigen Alkohol gegeben zu haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Alkoholtest und dann hat es ihn...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Schwierig, also da sich beide ja schon mit anderen alkoholischen Getränken betrinken dürften, ist der Promille Wert nicht so dramatisch. 

Vermutlich würde nichts passieren. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit einer Anzeige für den Volljährigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

man hat als strafmündiger erwachsener kindern harten alkohol zugänglich gemacht. das kann durchaus zu einer strafanzeige führen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung