Frage von xStrikerLukas, 80

Mit Jugendjagdschein eine Handfeuerwaffe führen?( schießen)?

Hallo Ihr Lieben, meine Frage ist ob ich eine Handfeuerwaffe in Begleitung eines Erwachsenen im Revier führen darf? Darf ich  auch überhaupt mit der Pistole auf dem Schießstand schießen? Ich weiß das ich Langwaffen in Begleitung eines Erwachsenen führen darf. Doch wie ist das mit einer Handfeuerwaffe? Danke im Voraus

Antwort
von ES1956, 80

Gehört zum JJS nicht auch Sachkunde? Da solltest du das gelernt haben.

Auf dem Schießstand kein Problem wenn du mind. 18 bist.

Kommentar von xStrikerLukas ,

Aufm Schießstand darf ich auch mit Flinten und Büchsen schcießen. Warum dann nicht mit einer Pistole?

Kommentar von xStrikerLukas ,

WBK besitze ich.

Kommentar von antnschnobe ,

WBK mit Jugendjagdschein?

Nein. Waffengesetz §13 - 7:

Inhabern eines Jugendjagdscheines im Sinne von § 16 des Bundesjagdgesetzes wird eine Erlaubnis zum Erwerb und Besitz von Schusswaffen und der dafür bestimmten Munition nicht erteilt.

Kommentar von ES1956 ,

Na, wir wissen ja von seinen anderen Beiträgen schon das er ein kleiner ...... hmmm .....Träumer ist

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community