Mit Dollar bezahlen in Deutschland?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein hierzulande kannst du nicht mit Dollar zahlen. Deine Eltern werden doch mal sicher irgendwann zu ihrer eigenen Bank gehen und können das dort für dich umtauschen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallöchen,

in § 14 Abs. 1 Satz 2 BBankG (BundesBankGesetz) steht: „Auf Euro lautende Banknoten sind das einzige unbeschränkte gesetzliche Zahlungsmittel.“ Also ist der US-Dollar bei uns kein gesetzliches Zahlungsmittel und muss somit auch nicht an einer Kasse angenommen werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

der Dollar ist hier kein gebräuchliches Zahlungsmittel, aber es ist nicht ausgeschlossen, dass man damit zahlen kann, aber ein Verkäufer ist nicht verpflichtet das anzunehmen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ne musst du schon umtauschen. Das wird hier keiner annehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?