Mit dem Mofa ein Mofa ziehen legal?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

ein Mofa mit Prüfbescheinigung ist weder mit Sozius Sitz noch "Abschleppdienste" zugelassen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

ich denke nicht, dass die zulässig ist. 

Für junge Menschen ist die Mitgliedschaft im ADAC übrigens kostenlos und gratis, aber nicht umsonst.

Wenn dem Fahrer, der nicht der Halter sein muss, dann das Mofa kaputt geht, wird es kostenlos abgeschleppt.

Der Ort sollte jefoch nicht zu weit entfernt sein, da eigentlich nur in die nächste Werkstatt geschleppt wird.

Aber die Fahrer machen auch Ausnahmen, mein Roller wurde nicht in die Werkstatt geschleppt, sondern nach Hause.

Das waren ca. 10 km.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Diddy57
07.09.2016, 00:13

..Kollege, wie darf ich deinen Satz " Für junge Menschen ist..." verstehen. Entweder ist die kostenlos oder nicht. :-)

0
Kommentar von M0F4FR3AK
07.09.2016, 08:24

😂😂Bin auch Im adac, TOP haha

0

§15a StVO Abschleppen von Fahrzeugen

(4) Krafträder dürfen nicht abgeschleppt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 23:00

Ein Mofa ist aber kein Kraftrad?

0
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 23:01

ok doch, Kleinkraftrad. Danke. Was würde denn passieren bei einem verstoß? Busgeld?

0
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 23:04

Hehe, was denn sonst noch?

0
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 23:08

hm, stimmt. So ne dumme idee😂

0

verboten im straßenverkehr !

 man darf kein zweirad abschleppen, schon garnicht mit einem 2. zweirad..

stvo § 15a


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 22:46

Steht das wo niedergeschrieben? :D

0
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 22:56

Dankeschön

0
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 22:57

(4) Krafträder dürfen nicht abgeschleppt werden. das gilt aber doch nur für Autos oder? Warnblinker, wenn es sowas gäbe😂😂 oder überhaupt blinker

0

Läßt sich zwar machen, der Gedanke liegt nah. Aber tue das bitte nicht, nicht nur weil´s verboten ist, sondern weil´s einfach zu gefährlich ist. Denk mal darüber nach, was alles passieren kann beim Hintermann, wenn er zu spät bremst oder irgendwie die Balance verliert.

Sicherheit geht vor Seltenheit !!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du hast einen Führerschein, wieso weißt du das nicht?

Ich glaube kaum dass es möglich ist ein 2 Rad zu ziehen ohne dass ein Fahrer hinten draufsitzt.. Kippt ja um wenn du stehenbleibst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von M0F4FR3AK
06.09.2016, 22:45

Natprlich sitzt er drauf

0

Was möchtest Du wissen?