Mit Bescheinigung der Eltern nach 22.00 uhr ins Kino?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

In der Regel darfst du mit Erlaubnis deiner Eltern fast alles tun.
Jedoch kann es sein, dass das Kino einfach Nein dazu sagt, um kein Risiko einzugehen. Das darf das kino natürlich wegen Hausrecht und so.
Ich würde einfach mal im Kino anrufen und fragen ob dad möglich ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also ich hatte das gleiche Problem (an meinem Geburtstag), ich musste die Nummer meines Vaters hinterlassen und er musste dann um 22 Uhr sich im Kino melden um uns dann direkt dort abzuholen. Also es geht schon aber ist umständlich ohne erwachsene Begleitperson.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von FolwerGirl
28.11.2015, 12:03

Ok, da heißt,das ich dann auch bis ca. 23:00 uhr dort bleiben darf?

Danke, für deine Antwort!

0
Kommentar von 3875hj7
28.11.2015, 13:10

Das kommt aufs Kino an, ich bin um 11:30 aus dem Film gekommen und alles hat gut geklappt, aber die Mitarbeiter haben gesagt das wenn die Polizei kontrolliert, du unter 16 Jahren bist und keiner auf dich wartet, also du nach Hause laufen musst, dass das Kino 5000€ Strafe Zahlen muss.

0

Nein, kannste knicken, nur in Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsberechtigten Person, § 11 Jugendschutzgesetz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung