Mit anderem Ausweis in Club?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Macht das lieber nicht,das ist Betrug und somit Strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja , versuch einfach bisschen so auszusehen wie das Mädchen auf dem Bild ;)
Ich denke du hast gute Chancen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das würde einen Missbrauch von Ausweispapieren darstellen. Er ist strafbar nach § 281 StGB und zwar für den Nutzer und den Überlasser. 

http://dejure.org/gesetze/StGB/281.html

Wenn ihr also erwischt werdet und die Polizei gerufen wird...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du es probieren willst, solltest du die Daten deiner Freundin (Geburtsdatum, Sternzeichen, etc.) gut auswendig lernen!

Falls es daneben geht, hast du wahrscheinlich eine Anzeige am Hals und deine Freundin auch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Trullinchen, hoffentlich gucken sie genau hin und: nein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das würde ich mir an deiner und an deiner Freundin Stelle nochmal gut überlegen. Das ist nämlich Urkundenfälschung, also eine Straftat http://dejure.org/gesetze/StGB/276.html

Deine Freundin kann dafür bis zu zwei Jahre Gefängnisstrafe bekommen, und du als Jugendliche (aber Strafmündige) musst ebenfalls mit einer Strafe rechnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von CocoCoco12345
29.03.2016, 12:25

Aber wo ist das eine Urkundenfälschung ? Das ist ja ein originaler Ausweis das ist höchstens ein Missbrauch von Ausweispapieren aber keine Fälschung. Oder nicht ?

0