Frage von sinistram, 39

Mit 17 nach 24 Uhr im Kino?

Wie sicher alle wissen kommt am Donnerstag den 15.12 der neue Star Wars Film raus und ich würde ihn gerne um 0.01 Uhr den Film sehen. Leider bin ich erst 17. Ist es möglich wenn ein Volljähriger Kumpel (18) dabei ist und ich einen Muttizettel (Zettel von Mutter indem sie es erlaubt) habe den Film trotzdem zu sehen?

Antwort
von feuerwehrfan, 3

Ja, das ist erlaubt. In Begleitung der Eltern oder eines anderen Erwachsenen+  Muttizettel ist es laut Jugendschutzgesetz § 11 erlaubt.

Antwort
von rgamst, 29

Ja, das ist kein Problem. Du kannst ganz beruhigt ins Kino gehen

Antwort
von AhsokaPadme, 9

Wenn du diesen Muttizettel und einen 18 jährigen dabei hast das überhaupt kein Problem

Antwort
von fiwaldi, 20

Wenn die nächste Folge kommt, bist du schon 18

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community