Mit 16 und mit Erlaubnis der Eltern bei Verwandten wohnen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Wenn dies Verwandte bis zum dritten Grad sind, dann ist das erlaubt.

§ 44 Erlaubnis zur Vollzeitpflege SGB 8

(1) Wer ein Kind oder einen Jugendlichen über Tag und Nacht in seinem Haushalt aufnehmen will (Pflegeperson), bedarf der Erlaubnis.

Einer Erlaubnis bedarf nicht, wer ein Kind oder einen Jugendlichen
1.im Rahmen von Hilfe zur Erziehung oder von Eingliederungshilfe für
seelisch behinderte Kinder und Jugendliche auf Grund einer Vermittlung
durch das Jugendamt,
2. als Vormund oder Pfleger im Rahmen seines Wirkungskreises,
3. als Verwandter oder Verschwägerter bis zum dritten Grad,
4.bis zur Dauer von acht Wochen,
5.im Rahmen eines Schüler- oder Jugendaustausches,
6. in Adoptionspflege (§ 1744 des Bürgerlichen Gesetzbuchs)

über Tag und Nacht aufnimmt.

(2)

Die Erlaubnis ist zu versagen, wenn das Wohl des Kindes oder des

Jugendlichen in der Pflegestelle nicht gewährleistet ist. § 72a Absatz 1

und 5 gilt entsprechend.

(3) Das Jugendamt

soll den Erfordernissen des Einzelfalls entsprechend an Ort und Stelle

überprüfen, ob die Voraussetzungen für die Erteilung der Erlaubnis

weiter bestehen. Ist das Wohl des Kindes oder des Jugendlichen in der

Pflegestelle gefährdet und ist die Pflegeperson nicht bereit oder in der

Lage, die Gefährdung abzuwenden, so ist die Erlaubnis zurückzunehmen

oder zu widerrufen.

(4) Wer ein Kind oder

einen Jugendlichen in erlaubnispflichtige Familienpflege aufgenommen

hat, hat das Jugendamt über wichtige Ereignisse zu unterrichten, die das

Wohl des Kindes oder des Jugendlichen betreffen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit Erlaubnis Deiner Eltern ist das absolut in Ordnung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn die Eltern ihr ok geben ist da nichts illegal. Warum wissen erwachsene Menschen sowas nicht?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

deine freunde reden unsinn. das ist völlig in ordnung. die erwachsenen einigen sich darüber wie die kosten für dich getragen werden und dann steht dem nichts im wege.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich ist das erlaubt, wenn die Eltern damit einverstanden sind. 

Allerdings sind die Eltern dir dann Unterhaltspflichtig und auch das Kindergeld kannst du fordern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung