Frage von pommie63, 50

Ist es erlaubt mit 16 Jahren auf 450 Euro Basis zu arbeiten?

Hi, ich habe ein Angebot bekommen, für einen Onlineshop der gehäkelte Sachen verkauft zu häkeln. Dafür würde ich 450 Euro im Monat bekommen. Meine Eltern haben auch nichts dagegen, allerdings wissen weder ich noch der Anbieter genau ob das in meinem Alter erlaubt ist. Also ich würde von zu Hause aus arbeiten und hätte eine Anzahl von Sachen vorgegeben, die ich fertig bekommen muss. Wisst ihr da die genauen Regelungen? Danke im Voraus :)

Antwort
von Lavendelelf, 21

Solange du nicht volljährig bist und deine 10 Schulpflichtjahre nicht beendet hast, darfst du 10 Stunden pro Woche Arbeiten. Wenn sich der Verdienst von monatlich 450,- € auf diese Arbeitszeit aufteilen lassen, dann darfst du das. 

Grund hierfür ist das Jugendarbeitsschutzgesetz. dieses besagt folgendes:

§ 2 :
(1) Kind im Sinne dieses Gesetzes ist, wer noch nicht 15 Jahre alt ist.
(2) Jugendlicher im Sinne dieses Gesetzes ist, wer 15, aber noch nicht 18 Jahre alt ist.
(3) Auf Jugendliche, die der Vollzeitschulpflicht unterliegen, finden die für Kinder geltenden Vorschriften Anwendung.

Nebenjob
Erlaubt ab 13 Jahre, mit Einwilligung des Personensorgeberechtigten, soweit die Beschäftigung leicht und für Kinder geeignet ist

Gearbeitet werden darf maximal 2 Stunden pro Tag. Nur im landwirtschaftlichen Betrieb darf das Kind bis zu 3 Stunden pro Tag helfen. Eine Beschäftigung der Kinder vor dem Schulbeginn und und nach 18 Uhr ist verboten. Am Wochenende darf ebenso nicht gearbeitet werden. (§5 JArbSchG). Laut § 6 gibt es behördliche Ausnahmen für Veranstaltungen.

Antwort
von Irina55, 18

Ja darfst du. Du dürftest sogar mehr als €450 verdienen. Allerdings müsstest du das dann versteuern lassen (was ich nicht empfehlen kann). LG

Antwort
von ollikanns, 25

Mit 16 kannst du arbeiten, was du willst, solange es keine illegalen Sachen sind oder Clubs, Bars oder Sexshops.

Kommentar von Badboys4life ,

Natürlich darf man in einer Bar arbeiten... Ich bin 16 und bin Barkeeper bzw ich lerne noch zurzeit und ich bin in der 11. klasse

Kommentar von Lavendelelf ,

Du hast deine 10 Schulpflichtjahre beendet. Man kann aber nicht pauschal sagen, dass man das mit 16. J. darf. Man muss sich auch mit 16. J. an das Jugendarbeitsschutzgesetz halten.

Antwort
von Alsterstern, 19

Hier auf dieser Seite ist das alles genau erklärt:

https://www.minijob-zentrale.de/DE/0\_Home/03\_mj\_in\_privathaushalten/08\_an\_...


Der Online Shop muss Dich dort anmelden. 

Antwort
von cruscher, 15

Ja das ist erlaubt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten