Frage von Nicole14071990, 63

Mit 17( Mädchen )kann man heiraten?

Antwort
von suessigkeit99, 23

Ja kann man, aber nur mit Zustimmung der Eltern. Ab 18 Jahren ist es dann möglich ohne Zustimmung zu heiraten.

Antwort
von HerrVonRibbeck, 21

In der Regel erlangt man in Deutschland die Ehemündigkeit erst mit Eintritt der Volljährigkeit.

Allerdings gibt § 1303 Abs. 2-4 BGB die Möglichkeit, bereits im Alter von 16 Jahren die Ehe einzugehen. Voraussetzung dafür ist, 

dass der andere Verlobte bereits volljährig ist und dass das zuständige Familiengericht eine Befreiung von der Voraussetzung der Volljährigkeit erteilt hat. 

Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Ehem%C3%BCndigkeit#Deutschland

Antwort
von Nico1219, 33

Mit Erlaubnis der Eltern glaube ich.

Antwort
von NorthernLights1, 35

Hier in deutschland eher nicht

Antwort
von Leisewolke, 25

in Deutschland zu Glück nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten