Frage von iTRInsanity, 97

Mit 15 ins Kino in einen Film ab 16 - Brauche ich da Elterliche Bestätigung/Begleitung?

Hey, Ich wollte mit meinem Kumpel Deadpool gucken. Er ist 14 und ich bin 15. Brauche ich da Elterliche Bestätigung/Begleitung? Mfg

Ps: der Film ist ab 16. 

Antwort
von Tragosso, 56

Wenn der Film ab 16 ist, kommst du generell nicht rein. Egal was oder wen du mitbringst.

Antwort
von MegaCornan, 51

Solange der Film eurem Alter entspricht, braucht ihr keine Elterliche Bestätigung. Ist der Film über euer Alter, bringt euch auch keine Elterliche Bestätigung was. Ihr kommt nicht rein.

Antwort
von feuerwehrfan, 16

Wenn das Kino auf das Jugendschutzgesetz § 11 achtet, dann kommt ihr erst ab dem 16. Geburtstag rein und keinen Tag früher. Ob es euere Eltern erlauben ist egal. Auch eine Begleitung der Eltern nutzt gar nichts. Das Kino muss die Altersfreigabe beachten und die Ausweise kontrollieren und Jugendliche, die zu jung sind nicht reinlassen. 

Antwort
von tarik75861, 9

Weder noch. FSK16 heißt du musst 16 sein. Und ab 16 gilt die Ausweispflicht.

Antwort
von archibaldesel, 41

Kleiner Scherz? Der Film ist FSK 16. Da kommt ihr beide nicht rein. Weder mit noch ohne Bescheinigung eurer Eltern.

Antwort
von Nordseefan, 14

Weder noch. Egal was du hast: Du kommst nicht rein.

Antwort
von NadineS96, 40

Wenn der Film nicht ab 16 oder 18 ist. Dann braucht ihr keine Elterliche Bescheinigung.

Antwort
von maja11111, 46

das fällt für euch beide aus. der ist ab 16 und selbst mit euren eltern könntet ihr das vergessen.

Antwort
von BalTab, 16

Ihr dürft da GAR nicht rein, auch nicht MIT Eltern!

Ab 16 ist ab 16! OHNE Einschränkung!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten