Frage von DinschickHDx, 77

Mit 13 was angstellt, kann man dann mit 14 dafür bestraft werden?

Wenn man mit 13 was verbockt hat und paar Monate später kommt das raus. kann man dann mit 14 dafür bestraft werden?

Antwort
von Menuett, 18

Nein, es zählt der Zeitpunkt der Tat.

Und das gilt auch nur fürs Strafrecht.

Zivilrechtlich kannst Du auch vor 14 belangt werden.

Antwort
von Cosmicchaos, 43

Personen, die zur Tatzeit jünger als 14 Jahre sind (also „Kinder“ im Sinne des Gesetzes), können nicht bestraft werden. Das Familiengericht kann jedoch außerhalb des Strafverfahrens bestimmte Maßnahmen anordnen.



Kommentar von Messkreisfehler ,

Falsch.

Bedingt strafmündig ist er mit 14, nicht mit 13.

Mit 13 ist er absolut strafunmündig und kann strafrechtlich nicht belangt werden.

Kommentar von Cosmicchaos ,

hast recht, habs geändert.

Kommentar von PatrickLassan ,

Gesetzliche Grundlage übrigens § 19 StGB.

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__19.html

Antwort
von Messkreisfehler, 37

Nein, es zählt das Datum an dem die Tat begangen wurde.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten