Frage von Teddybaerli202, 88

Mit 13 selbst einen Termin beim Psychotherapeuten machen?

Ich möchte eine Therapie machen und hätte auch einen Therapeuten in der Nähe, zu dem ich gerne gehen würde. Meine Eltern wissen weder von meinem Wunsch eine Therapie zu machen noch von dem Grund dafür. Der Schulpsychologe an meiner Schule, welcher mir zu einer Therapie geraten hat und mir den Therapeuten empfohlen hat, hatte vor meiner Mutter in einem Gespräch noch vor den Pfingstferien (die nächste Woche anfangen) eine Therapie für mich zu empfehlen, würde das dabei aber auf mein bitten, weil meine Mutter es nicht akzeptieren würde, nicht mit dem eigentlichen Grund sondern ein paar "Halbwahrheiten" begründen. Nun weigert sich meine Mutter aber noch vor den Ferien ein Gespräch mit ihm wahrzunehmen. Selber sagen kann ich es ihr nicht. Das hat weniger was mit wollen sondern wirklich mehr mit können zu tun. Ich weiß aber, dass ich BALD Hilfe brauche und die Wartezeiten auf einen Therapieplatz nach den Ferien nicht kürzer werden. Darf ich also als 13 - jährige schon nach einem Therapieplatz fragen, obwohl meine Eltern noch nicht Bescheid wissen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von mmemaxime, 24

Hi!

Es geht dir ja erst einmal nur darum, einen Termin für ein Erstgespräch zu vereinbaren - und das kannst du vorerst auch alleine tun. Meistens haben Psychotherapeuten (und gerade Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten) eh sehr lange Wartezeiten, da ist es schon sinnvoll möglichst bald tätig zu werden.

Generell gilt:
Jugendliche ab 15, die über die Familie in der gesetzlichen Krankenversicherung (also z.B. bei der AOK, der TK usw.) versichert sind, können eine Psychotherapie selbstständig und ohne Wissen der Eltern vereinbaren (vgl. Gesetzesgrundlage: §36 Abs. 1 SGB I).
Bei Privatversicherten ist es komplizierter, da hier die Versicherungen Psychotherapien unterschiedlich erstatten und die Eltern die Rechnung erhalten und in Vorleistung gehen müssen.

Mein Vorschlag: Rufe bei dem Therapeuten an und erkläre ihm (bzw. ihr) die Situation und frage, ob du auch so schon einmal einen Termin vereinbaren kannst. Bei der Gelegenheit kannst du auch fragen, wie es mit der Kostenübernahme aussieht (ob die Krankenkasse die Kosten für seine Behandlungen übernimmt) und wie lange die Wartezeit bis zum Beginn der eigentlichen Therapie ist.

Viel Erfolg und alles Gute! :-)

Maxi

Kommentar von mmemaxime ,

Ah, noch etwas:

Man kann auch ohne Überweisung des Hausarztes bzw. Kinderarztes zuerst  zum Psychotherapeuten gehen, aber wenn der Therapeut selbst nicht Arzt ist, sondern Psychologe oder (Sozial-)Pädagoge, muss er dich nach den ersten Probestunden (sog. "probatorische Sitzungen", i.d.R. maximal 5 Sitzungen, um auszuprobieren, ob eine Therapie sinnvoll ist) für die Beantragung der Psychotherapie zu einem Arzt schicken, der bescheinigt, dass es keine körperlichen Ursachen für die psychischen Probleme gibt und dass es aus körpermedizinischer Sicht keine Gründe gibt, die gegen eine Psychotherapie sprechen. Den Arzt darf man sich selber aussuchen, i.d.R. macht das der Haus- bzw. Kinderarzt.

Für Erwachsene mit SVV-Problemen gibt es übrigens ein recht hilfreiches Programm:

http://www.amazon.de/Schattauer-Interaktives-Skillstraining-f%C3%BCr-Borderline-...

Die Version für Jugendliche erscheint leider erst im September:

http://www.amazon.de/Interaktives-Skillstraining-Jugendliche-Problemen-Gef%C3%BC...

Kommentar von Teddybaerli202 ,

Vielem Dank für seine Antwort!

Antwort
von ClaudiHundemom, 31

Hallo!

Ab 15 ist es erst möglich ohne Kenntnis der Eltern eine Psychotherapie zu machen. Da Eltern juristisch für Dich verantwortlich sind, müssen sie normalerweise Diagnose, Behandlungsplan und etwaigen Risiken zustimmen. Sie haben auch ein Recht zu erfahren "wie es um Dich bestellt ist". Auch ist es so, dass Du ja in der Familienversicherung mit pflichversichert bist und die Krankenkasse jederzeit Rücksprache/ Nachfragen oä. mit Deinen Eltern halten könnte. Es macht auch Sinn sie einzubeziehen, weil die Familie häufig mit zu dem System gehört, welches Deine Probleme aufrecht erhalten, verstärken oder lindern kann. 

Hier ein Link, wo nen bissel dazu steht: http://www.rotelinien.de/wege.html

Eventuell macht ein Psychotherapeut während der ersten 5 "Kennenlern"-Sitzungen eine Ausnahme, da vielleicht auch erst danach die Krankenkasse informiert werden muss - oder der Therapeut verändert auch Infos etwas an Deine Eltern. Aber wenn es um Dein Leben geht, dann darf er nicht lügen, weil wenn Dir etwas passiert oder Du Dir was antust, dann macht er sich strafbar. 

Er/sie müsste sich eigentlich auch mit den rechtlichen Auflagen auskennen, schilder doch einfach Dein Problem und frag nach. 

Hoffe ich konnte Dir etwas helfen.

Antwort
von skogen, 46

Mein Therapeut hat mir mal gesagt, dass man eine Psychotherapie erst mit 16 ohne Einverständnis beantragen darf und davor kostenlos zu (Jugend-) Beratungsstellen, und ggf. auch Jugendamt.

Antwort
von polarbaer64, 34

Um an einen Therapieplatz zu kommen, muss man eigentlich zuerst zum Kinderarzt, der diese Therapie verordnet. Die kann man sich nicht selber verordnen. 

Und dann kannst du einen Termin bei dem Therapeuten ausmachen.

Für die ganze Geschichte brauchst du deine Krankenkassenkarte, da ja auch der Therapeut über die Krankenkasse abgerechnet wird, ebenso, wie der Kinderarzt. Ohne die Karte, die ja vermutlich deine Eltern haben, geht das nicht.

Es ist schade, dass du deiner Mutter nicht vertrauen möchtest. Sie ist doch sicher auf deiner Seite und immer bereit dir zu helfen. Würdest du mit ihr reden, wäre sie vielleicht auch schneller bereit, mit dir einen Termin zu machen.

Normalerweise werden bei Jugentherapien auch die Eltern mit einbezogen, sofern sie nicht der Grund für die Therapie sind.

Kommentar von Teddybaerli202 ,

Das Problem ist, meine Mutter sieht Jugendliche mit meinem Problem als aifmerksamsgeil und darauf bedacht dem Staat bzw der Kasse auf der Tasche zu sitzen, weil SvV ja ein selbst geschaffenes und somit nicht behandlungswürdiges Problem ist

Antwort
von BackToTheRooots, 35

Dein Hausarzt kann dir da sicher weiterhelfen.

Antwort
von derapfelbaum, 27

Darf man, meines Wissens nach, erst ab 14, ohne, dass die Eltern informiert werden (müssen).

Lg

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community