Frage von Hoffmann258, 53

Mischaufgaben 4257?

Ein Kaufmann will einen Restposten von 10 kg zu 17€ je kg mit einer zweiten Kaffeesorte zu 13€ je kg mischen. Wie viel kg muss er von der zweiten Sorte nehmen, wenn 1 kg der Mischung 14€ je kg kosten soll?

Antwort
von Fox1013b, 38

Gymnasium: 30 kg

Realschule: (10Kg *17€ + X*13€) : X = 14 €

Walldorfschule: Nimm dir ein paar Buntstifte und male die Kaffeebohne aus.

Antwort
von TutorialsForMe, 34

Hi Hoffmann258

(10Kg *17€ + X*13€ )/X = 14 €

Das solltest du jetzt alleine zu Ende rechnen können ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten