Frage von hugo1790, 45

Mir ist schlecht seit dem ich Schimmel Entferner benutzt habe?

Hallo mir ist schlecht und ich habe Bauchschmerzen seit dem ich den Schimmel Entferner von bref benutzt habe. (Wir renovieren unsere neue Wohnung). Kann mir jemand erklären wieso mir schlecht wird davon?

Antwort
von joheipo, 23

Schimmel-Ex ist stark chlorhaltig. Nur bei guter Lüftung anwenden.

Dein Unwohlsein geht wieder vorbei, aber meide zukünftig den Kontakt mit dem Zeug.

Antwort
von Sillexyx, 28

Vielleicht ist dir vom Geruch schlecht geworden oder weil du es eingeatmet hast. 

Antwort
von SadEvie, 33

Hast du das Fenster nicht dabei aufgemacht?? Ggf hast du zu viel davon eingeatmet! Dann würde ich mal zum Arzt...

Kommentar von SadEvie ,

Also wenn das nicht weggeht...

Antwort
von pharao1961, 8

So geht es den meisten! Das Zeug schadet dem Mensch meist mehr als dem Schimmel wenn Chlor drin ist. Hochprozentiger Alkohol wäre mindestens genauso gut gewesen und auch preiswerter.

Antwort
von willi55, 4

Das geht wieder vorbei.

Entweder du hast zu viel Chlor abbekommen oder es war ein Formaldehydhaltiges Mittel. Beides ist nicht gesund, aber wenn du es nicht trinkst, wird das schon wieder.

Antwort
von Lars123huhu321, 14

Entweder etwas (Reste davon ) an den Händen gewesen und dann am Mund gehabt oder gegessen oder von den dämpfen. Besuche mal einen Arzt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community