Frage von Toommaa, 22

Minipille Desogestrel : bekomme keine tage mehr?

Ich nehme schon ca. 1 Jahr die Minipille desogestrel und seitdem wurden meine Tage mit der zeit sehr unregelmäßig und auch wenig, allerdings habe ich jetzt schon seit ca. 3 Monaten oder so meine Tage nicht mehr. Kann das bei der Pille normal sein oder sollte ich mich mal untersuchen lassen?:o

Antwort
von Evita88, 15

Das kann bei dieser Pille vorkommen und ist eine sogar durchaus erwünschte Nebenwirkung. Lies doch mal den Beipackzettel, da steht auch was zur Blutung drin.

Falls du dir jedoch Sorgen machst, dass eine Schwangerschaft de Grund sein könnte (wegen Einnahmefehlern in der Vergangenheit), dann solltest du mindestens einen Schwangerschaftstest machen bzw. einen Termin bei deinem Frauenarzt vereinbaren.

LG

Antwort
von FR1212, 14

Es kann natürlich an der Pille liegen, aber ich würde dir raten mal beim Arzt zu fragen falls doch etwas nicht stimmt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten