Frage von skillmc1995, 50

Minecraft Fps Drops alle 2 Sekunden?

Ich spiele schon lage Minecraft auf meinem Laptop und da habe ich bei normalen Maps und 32 Chunks Sichtweite immer so 200 Fps.

Aber seit neustem stürtzt es teilweise ab, wenn ich aus dem Fenster tabbe und wieder reingehe.

Außerdem habe ich im Spiel selbst harte Fps Drops. Das sind laut F3 Bugdingsens Pre-Render Fehler...

Alle 2 Sekunden habe ich totales Standbild und dann plötzlich wieder 200 Fps

Ich habe schon Sichtweite usw runtergestellt und trotzdem laggts.

Sonst konnte ich auch locker mit 180 Fps mit OBS Studio Aufnehmen usw.

Selbst wenn ich OBS zu habe laggt es.

Ich habe bereits Grafiktreiber upgedatet, OBS neuinstalliert, dieverse Minecraft Einstellungen verändert etc. Ist erst seit n paar Tagen so. Das gleiche hatte ich schonmal und irgenwann war es einfach weg. Kp was ich da gemacht habe.

Wäre cool, wenn mir jmd helfen kann.

LG

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Ateblade, 39

Da du einen Laptop hast und dann vermutlich 2 Grafikkarten benutzt Minecraft vielleicht die falsche weil es über Java läuft und das als Programm und nicht als Spiel angesehen wird.
Schau bei F3 mal rechts welche Grafikkarte da steht. Wenn es die integrierte (Intel?) ist kannst du das bei einer Nvidia Karte über die Systemsteuerung ändern.
Das Problem hatte ich auch und ist das Einzige was mir gerade einfällt woran es liegen könnte.
Wenn du noch Fragen hast gerne ein Kommentar schreiben.

Kommentar von skillmc1995 ,

Thx aber ist die richtige ausgewählt . Ich kenne mich schon gut aus aber der Fehler ist komisch

Antwort
von Blueman66, 33

Hast du minecraft mehr RAM zugewiesen wenn ja nimm ein bisschen weniger ansonsten Vbos aktivieren

Kommentar von skillmc1995 ,

Hab 4gb zugewiesen vorhin dann 5 und vbos hab ich auch schon oft umgestellt

Kommentar von Blueman66 ,

Hatte meinem Minecraft 8Gb zugewiesen hatte dann die Laags hab es auf 6Gb runtergeschraubt und Vbos aktivierte dann ging es

Antwort
von xxderfragendex, 19

Hast du win7 wenn ja war bei mir auch so und ich kann dir helfen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community