Frage von wingstoflai, 127

Minderjährige Freundin - kann er Strafe bekommen:D?

Eine Freundin von mir ist seit sie 14 ist mit einem Typ zusammen der 4 Jahre älter ist. Sie sind inzwischen über 3 Jahre zusammen. Sie sind echt süß und so und er echt auch gut mit ihr um, also nichts falsches denken 😂 jedenfalls würde ich einfach gerne wissen, ob sie ihn rein theoretisch anzeigen kann, weil er ja schon seit 2 Jahren Sex mit einer minderjährigen hat. Sie macht ja alles freiwillig und wird zu nichts gezwungen. KÖNNTE er eine Strafe kriegen und wenn ja welche? Knast?

Antwort
von beangato, 79

Nö, warum? Da sie alles freiwillg macht, kann man ihn nicht belangen.

Übrigens ist man mit 14 sexmündig.

Antwort
von kami1a, 19

Hallo! Da sie dann schon anfangs 14 war ist und war das nicht strafbar, alles Gute.

Antwort
von ViktoriaLo, 42

ich bin 15 und mein freund 20 und wir haben keine probleme

es geht um die Reife und damit meine ich nicht körperliche Reife sondern Geistige Reife ;)

lass die 2 einfach

Antwort
von TorDerSchatten, 37

Ab 14 ist man sexuell mündig. Also da passiert gar nichts. Und auch wenn es anders wäre "wo kein Kläger da kein Richter", es müßte erstmal angezeigt werden, bevor da etwas passiert

Antwort
von Wuestenamazone, 45

Mit 14 ist der Sex nicht mehr strafbar. Steht so auch im BGB. Er wird also keinen Ärger bekommen.

Kommentar von RobertLiebling ,

Steht so auch im BGB.

Echt? Wo? Das ist mir neu!

Antwort
von RobertLiebling, 42

Da nach Deiner Schilderung nichts strafwürdiges vorgefallen ist, könnte sie ihn zwar anzeigen (das kann man immer; aber § 164 StGB beachten), das bliebe aber vermutlich ohne Folgen.

Antwort
von whabifan, 47

Also wenn sie seit 2 Jahren miteinander schlafen hat er sich schon strafbar gemacht. Er war ja vor 2 Jahren dann 16 und sie 12. Das ist dann schonmal illegal. Wenn sie heute 14 ist und er 18 ist dies prinzipiell nicht mehr strafbar, ausser wenn er Geld an sie bezahlt oder eine Zwangslage ausnutzt. Von Beidem gehe ich jetzt mal nicht aus. Strafbar war es nur indem Moment als sie noch keine 14 war. Denn u14 Kinder dürfen nur mit anderen u14 Kindern schlafen. 

Kommentar von Nikita1839 ,

Richtig lesen ;) sie ist mit ihm zusammen SEIT sie 14 ist, war also nicht 12 :) ist jetzt also 17 und war damals 15

Kommentar von whabifan ,

Okay danke :) Stimmt. Ich hab so schnell gelesen, die 14 gesehen, dann eine 4 und dann 2 Jahre lang Sex. Deshalb dachte ich er sei 18 und sie 14 heute. Vielen Dank für den Hinweis.  :)

Somit korrigiere ich auch meine Antwort, der Mann hat sich zu keinstem Zeitpunkt strafbar gemacht :)

Antwort
von fremdgebinde, 37

Da kann nichts bestraft werden, weil beide Sexpartner zum Zeitpunkt sexmündig waren und es immer noch sind- alles ist legal.

Antwort
von kokoshimbeer, 52

3 oder 4 unterschied werden geduldet aber ab 14 könnte sie mit ihm sex haben wenn er sogar 60 ist...

Expertenantwort
von SarahTee, Community-Experte für Liebe, 29

Hallo,

ab 14 darf man auch mit über 18 Jährigen legal schlafen. also nein, er hat sich nicht strafbar gemacht.

Für alle die mir das nicht glauben, lest nach: http://www.t-online.de/eltern/jugendliche/id\_49354752/jugendschutzgesetz-2015-a...


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten