Minderjährig Rezeptfreie Medikamente kaufen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

In Deutschland ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

minderjährige dürfen ohne zustimmung keine medikamente kaufen, auch keine rezeptfreien.

unter bestimmten voraussetzungen können beschränkt geschäftsfähige
minderjährige auch ohne zustimmung der erziehungsbgerechtigten käufe
tätigen (geregelt im sogenannten taschengeldparagraph, § 110 BGB).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung