Frage von Valeriiarose, 50

Milcg Allergie?

Meine Schwester hat eine Lactose und Fructose Intoleranz Allergie ( verträgt sie nicht gut). Ich habe gerad zum Mittagessen Püree zubereitet. Sie behauptet das sie das nicht essen darf. Auf der Packung seht nix von Milch weil mann den Pulver mit Wasser zusammen Mix . Es regt mich auf das sie dennoch behauptet sie darf das nicht essen .Wer hat recht?

Darf sie den Püree essen der mit Wasser zubereitet würde oder nicht?

L.G.rose

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Dackodil, 16

Zur Bequemlichkeit der Verbraucher gibt es Kartoffelpüree das man nur mit Wasser anrühren muß.

Die erforderliche Milch ist schon in Form von Milchpulver in den Flocken drin. Auch dieses Milchpulver enthält Lactose und wird deiner Schwester Verdauungsschwierigkeiten bereiten.

Wer eine solche Unverträglichkeit hat, muß sehr genau ins Kleingedruckte bei Lebensmitteln gucken. Man staunt, wo überall Milch oder Milchzucker drin ist. Oder hättest du gedacht, daß in Bratwurst Milch drin ist?

Kommentar von Valeriiarose ,

ne wüsste ich nicht:(😞

Kommentar von Dackodil ,

Danke für das Sternchen :-)

Antwort
von mexp123, 34

Schau mal ob in den Zutaten Milchpulver oä. Drin ist. Oder ob Spuren von lactose drin sind.
Normalerweise wird Kartoffelpüree mit Milch gemacht und bei manchen Fertigprodukten ist dann Milchpulver drin, dass man das ganze nur mit Wasser zubereiten muss

Kommentar von Valeriiarose ,

Milchpulver steht drauf auch Milch Zucker aber darf sie dann das?

Kommentar von mexp123 ,

Nein.

Kommentar von mexp123 ,

Milchzucker = Lactose

Kommentar von Valeriiarose ,

ok....

Antwort
von muschmuschiii, 16

Bei Kartoffelpüreepulver, das man nur mit Wasser zubereitet, ist MILCHPULVER bereits in den Trockenflocken enthalten.

Deine Schwester hat recht!

Antwort
von Vivibirne, 5

Wenn in den Zutaten des Pulvers Milchpulver drin ist, dann hat sie recht

Antwort
von Hobbybastler123, 6

Mach doch den Kartoffelbrei selbst und gib statt Milch Sojamilch dazu. Diese ist lactosefrei.

Antwort
von MML88, 14

sie hat recht. weil das meistens laktose enthalten ist

Antwort
von Alex1992112, 17

Wenn da nichts steht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten