Frage von Termi06,

Mietvertrag nach dem Tot

Hallo zusammen, ich brauche noch mal eure Hilfe bitte. Meine Oma ist verstorben. Es gibt kein Opa der die Wohnung weiter übernehmen würde. Jetzt finde ich im Internet sachen wie, dass eine Kündigungsfrist von 1 Monat besteht, sollte keiner die Wohnung übernehmen können. Habe ich das so richtig verstanden? Im Mietvertrag meiner Oma steht das (als Anhang). Ich hoffe ihr könnt mir dazu was sagen und sage schonmal Danke.

Mietvertrag
Mietvertrag
Antwort von Frequenzteiler,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wer Omas Erbe antritt, erbt den Mietvertrag und alle Rechte und Pflichten daraus mit.

Es gibt hier, wie Du schon richtig beschrieben hast, ein Sonderkündigungsrecht mit 1- monatiger Frist:

§ 580 BGB

Außerordentliche Kündigung bei Tod des Mieters

Stirbt der Mieter, so ist sowohl der Erbe als auch der Vermieter berechtigt, das Mietverhältnis innerhalb eines Monats, nachdem sie vom Tod des Mieters Kenntnis erlangt haben, außerordentlich mit der gesetzlichen Frist zu kündigen.

Kommentar von Klas1900,

außerordentlich mit der gesetzlichen Frist zu kündigen.>

Das wären für mich trotzdem 3 Monate.

Kommentar von Frequenzteiler,

Das wären für mich trotzdem 3 Monate.

Ja, ich glaube das...wie gesagt...Du erbst die Verträge.

Alternative: Du schlägst das Erbe aus - dann haste damit nix zu tun.

Antwort von anitari,

Hast Du nicht richtig verstanden.

Innerhalb eines Monats nach dem Tod des Mieters können Vermieter oder Mieter (die Erben) den Vertrag mit der gesetzlichen Frist kündigen.

Diese betragt 3 bzw. knapp 3 Monate. Der Vertrag wäre also jetzt zum 31.5.14 kündbar.

Sollte vertraglich aber für den Mieter eine kürzere Frist vereinbart sein, gilt diese.

Antwort von angy2001,

Für dich als Erbe ist Absatz 3 wichtig. Es gelten im Übrigen die gesetzlichen Bestimmungen, das bedeutet, dass du die Wohnung nun sofort kündigen musst mit einer Frist von 3 Monaten also zum 31. Mai 2014, denn der Februar rechnet nicht mehr mit. Solange musst du auch noch Miete zahlen. Es sei denn der Vermieter würde vorher einen neuen Mieter finden.

Antwort von balvenie,

Du müsstest, wie im §580 BGB genannt, innerhalb eines Monats nach Kenntnis des Todes eine außerordentliche Kündigung an den Vermieter senden. An die gesetzliche 3monatige Kündigungsfrist bist du aber trotzdem noch gebunden, sofern dir der Vermieter nicht entgegenkommt. Heißt im Normalfall muss die Miete noch 3 Monate ab dem Zeitpunkt der außerordentlichen Kündigung weiterbezahlt werden.

Einer der Links zum einlesen:

http://www.deutsche-anwaltshotline.de/rechtsberatung/101396-tod-der-mieter---mue...

Antwort von schoenehaende,

Grundsätzlich beendet der Tod eines Mieters nicht den bestehenden Mietvertrag. Die Erben sind hier in der Pflicht, den Mietvertrag fristgemäß zu kündigen (ggfs. unter Benennung eines geeigneten Nachmieters).

Antwort von Klas1900,

Der Tod eines Mieters entbindet nicht von der (üblichen) dreimonatigen Kündigungsfrist.

Alles Andere (Nachmieter, kürzere Kündigungsfrist) wäre eine Kulanz des Vermieters.

Auf Grund mangelndes "Beamtendeutsches" kann ich den Text leider nicht richtig deuten.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten