Frage von Vincentoffical, 18

Messergröße?

Hallo ich wollte mal fragen ob man das Chris Reeve small eigentlich irgendwo mit hin nehmen darf oder ist es dafür auch zu groß

Antwort
von PatrickLassan, 10

Das Sebenza ist ein feststellbares Einhandmesser und unterliegt in Deutschland somit dem Führungsverbot nach § 42a Waffengesetz. Feststellbare Einhandmesser fallen unabhängig von der Größe unter diese Norm.

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten