Frage von IwrxI, 69

Messer mitführen unter 18?

Es wurde schon einmal eine ähnliche Frage gestellt aber ich fand keine eindeutige Antwort. Im Waffengesetz fand ich nur Richtlinien die Messerart und Klingenlänge beschränken, aber nichts über ein Mindestalter o.ä. Suche Quelle die dies eindeutig Belegt ob das Mitführen von Messern unter dem erreichen der Volljährigkeit erlaubt ist.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ES1956, 24

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG (völlig unabhängig vom Alter!) Es gibt kein Mindestalter weil im Gesetz schlicht und einfach keines genannt wird.
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)
https://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html

Antwort
von PatrickLassan, 16

Du  hast deshalb nichts über ein Mindestalter gefunden, weil es im Waffengesetz kein Mindestalter für den Umgang mit Messern gibt, es sei denn, diese Messer wären als Waffen einzustufen. Das Mindestalter für den Umgang mit Waffen liegt bei 18, § 2 Absatz1 Waffengesetz.

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__2.html.

Antwort
von Lestigter, 16

Im Waffengesetz fand ich nur Richtlinien die Messerart und Klingenlänge beschränken, aber nichts über ein Mindestalter

§2 WaffG:

(1) Der Umgang mit Waffen oder Munition ist nur Personen gestattet, die das 18. Lebensjahr vollendet habe

Daraus folgt, was keine Waffe ist, darf auch von Personen getragen werden (Umgang) die nicht 18 sind...

Messer die keine Waffe und §42a konform sind (Länge, Ausführung),  können also ohne Altersbeschränkung mitgeführt werden.

Das Waffengesetz umschreibt das immer etwas komisch, man muss nach dem suchen, was da nicht steht...

Antwort
von SLS197, 37

Hi,

das Führen von Messern regelt Paragraph 42a des Waffengesetzes und das unabhängig vom Alter

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

LG Dennis

Antwort
von marit123456, 29

Ein Taschenmesser, oder Schweizer Messer, darfst du in der Tasche haben.

Alles, was nicht unter das Waffengesetz fällt, kannst du dir in die Tasche stecken.

Kommentar von ES1956 ,

Nein. Leider fallen auch viele Taschenmesser und auch Schweizer unter den §42a WaffG.

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Kommentar von marit123456 ,

Wie ich schon sagte, alles, was nicht unter das Waffengesetz fällt, ist in Ordnung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten