Frage von Capital187, 115

Merkt die Schule wenn ich schwänze?

Ich fehle kaum oder nur sehr wenig und dann aber entschuldigt

Wir haben Freitags immer nur 4 Stunden Schule und wenn ich einmal unentschuldigt Zuhause bleibe wird dann meinen Eltern angerufen?

Antwort
von Ladiesmann, 22

Nein
Die rufen nie an ist immer soo ;D
Schulleiter/ Lehrer sind immer faul sie rufen nicht an mach dir keine sorgen.
Aber immer schwänzen lohnt sich nicht!

Antwort
von Shalidor, 36

Ja natürlich merkt das die Lehrkraft. Und da wird dann sofort in der Früh angerufen und wenn niemand abnimmt kommt die Polizei bei euch vorbei.

Antwort
von anonym56789, 72

Eigentlich kommt das auf deine Schule und Lehrer  an.

Wenn du einmal schwänzt fällt es bestimmt nicht auf aber sobald es sich häuft wird man angerufen. (Ist bei mir zumindest so) 

Ich würde dir aber raten nicht zu Schwänzen 

Kommentar von Capital187 ,

Als ich krank War hatte meine Mutter mal vergessen anzurufen und dort kam dann auch nichts also denkst du dass nichts passieren wird

Kommentar von anonym56789 ,

Ja wird nichts passieren 

Antwort
von schleudermaxe, 45

Das verstehe ich nicht. Was bitte muß denn da entschuldigt werden?

Hier bei uns lachen wir uns immer kringelich, wenn Eltern ihr Kind entschuldigen.

Es muß doch nur eine banale Befreiung her und die wird doch nicht entschuldigt, oder?

Kommentar von malour ,

Natürlich muss man das Kind entschuldigen , abmelden oder befreihen lassen. was gibt es da Kringlich zu lachen? Schliesslich gehts hier auch darum  das die Schule bescheid weis (Sicherheitsgründe) wenn mal ein Kind nicht ankommt. Aber wenn das für dich so lustig ist , dann frag ich ob du Schüler und hoffendlich nicht , Lehrer oder Sekretär bist.

Kommentar von schleudermaxe ,

Natürlich nicht muß ein Kind entschuldigt werden. Habe ich doch geschrieben. Es muß eine Befreiung her, keine Entschuldigung, so steht es im Gesetz, und die kommt von uns, nicht von den Eltern per Entschuldigung. Also bitte.

Kommentar von botanicus ,

ich weiß ja nicht was Du bist und in welchem Bundesland – aber hier in Bayern muss man bei Fehlen selbstverständlich entschuldigt werden. Und bisher hat sich niemand kringelig gelacht.

Kommentar von schleudermaxe ,

Aber Deine kühne Behauptung steht auch bei Euch nicht im Schulgesetz, wetten?

Kommentar von schleudermaxe ,

Das hier kommt wohl aus Deinem Land:

Ausführungsvorschriften über Beurlaubung und Befreiung vom Unterricht (AV Schulpflicht)

Vom 3. Dezember 2008 (ABl. S. 2729, 2009, S. 250)

zuletzt geändert durch Verwaltungsvorschriften vom 28. Dezember 2011

I. Beurlaubung, Befreiung, Schulversäumnis und unterrichtsfreie Zeit,

Beurlaubung vom Unterricht aus wichtigen Gründen

(1) Schülerinnen und Schüler können im Einzelfall nur aus einem

wichtigen Grund vom Unterricht beurlaubt werden (§ 46 Abs. 5 Satz 1 SchulG).

Von einem wichtigen Grund kann insbesondere ausgegangen werden bei

a)

persönlichen Gründen, wie z.B. einem Arztbesuch, der aus darzulegenden Gründen nicht in der unterrichtsfreien Zeit stattfinden kann,

b)

familiären Gründen, wie Eheschließungen oder Todesfälle im engsten Familienkreis,

c)

Teilnahme an Vorstellungsgesprächen und Berufsberatungen sowie Informations- und Beratungsveranstaltungen der Hochschulen in Vorbereitung auf die nachfolgende Ausbildung,

d)

Reisen während der Unterrichtszeit, die nach einem schulärztlichen Gutachtendringend erforderlich sind oder für die das Jugendamt dringende soziale Gründe geltend macht und die aus darzulegenden Gründen nicht in der Ferienzeit stattfinden können.

Ergo: Die Schule befreit, nicht die Eltern, und eine Entschuldigung des Kindes ist dafür nicht nötig, so jedenfalls die gesetzlichen Vorgaben, und die halten wir hier jedenfalls ein.

Antwort
von HeroHacker, 58

Dann bekommt du einen Fehltag auf dem Zeugnis und eine 1 bei unentschuldigt

Kommentar von malour ,

genau und spätestens dann merken es die Eltern. Macht sich übrigens gar nicht, gut wenn man sich bewerben muss.

Antwort
von T1011, 69

Kommt immer auf die Schule an ob die Anrufen oder nicht,aber die 4 Stunden werden trotzdem vermerkt in deinem Zeugnis.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community