Mensch in Transportbox?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

es herrscht anschnallpflicht für menschen,folgedessen wird es mit der box nichts

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur wenn sich in der Transportbox für den Menschen zugelassene Rückhalterinrichtungen befinden (Gurte)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eine Transportbox steht regelmäßig im Kofferraum bzw. auf einer Ladefläche innerhalb des Kfz. 

§ 21 Abs. 2 StVO verbietet grundsätzlich die Mitnahme von Personen auf der Ladefläche oder im Laderaum. Hierbei ist es unerheblich, ob ein "Käfig" aussen herum ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Im Ganzen oder gestückelt ???

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, weil dieser Hänger nicht zum Personentransport geeignet und zulässig ist.

Gibt es einen Anhänger in dem sich Personenwährend der Fahrt aufhalten dürfen? Nein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung