Frage von paulchen123456, 24

Menge seroquel quetiapin genommen?

Unzwar habe ich insgesamt 350mg seroquel quetiapin und 70mg fluoxetin aufeinmal genommen. Ist das schlimm? Können da starke nebenwirkungen auftreten?

Support

Liebe/r paulchen123456,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen. Da wir vermeiden wollen, dass durch (unwissentlich) falsche oder spekulative Antworten anderer Communitymitglieder Schaden entsteht, haben wir Deine Frage geschlossen.

Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117. Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112.

Bitte nimm künftig Medikamente nur in der verordneten Dosis ein. Falls Du Selbstmordgedanken hast und jemanden zum Reden brauchst, kannst Du Dich jederzeit an die Telefonseelsorge wenden Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz).

Jetzt ist aber erst einmal wichtig, dass Du medizinische Hilfe bekommst, also rufe bitte beim Bereitschaftsarzt an oder lass Dich in ein Krankenhaus fahren.

Herzliche Grüße

Jenny vom gutefrage.net-Support

Antwort
von paco8282, 13

Mein lieber es ist nicht hoch die dosis Seroquel , für jemand der depressiv ist oder sonst wenn du das hoch dossiert nimmst kann es zu Müdikeit ,Sicht beintrechtig und fallender Blutdruck aber sonst passiert nicht du missbraucht es und das ist nicht bei  bei Psychopharmika.                                     Aussert du hast es verschrieben 350mg ich habe es lange genommen ich war depressiv und konnte nie vor dem Schlafen meine probleme unterdrücken aber ich namm 200mg und es reicht für leicht depressive Phasen und Einschlaf Probleme aber sonst wenn du mehr nimmst hast du ein Flash und kannst ein Blackout haben nach der Wirkung ,aber bitte spiel nicht mit den Medikamente zieh dir ein Psychiater vor lg paco8282

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten