meinem Bruder und seiner Frau gehören ein Haus. Was erbe ich, wenn er stirbt?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Das Erbe richtet sich nach §§ 1371 + 1931 BGB, danach bekommst Du  (wenn die beiden kein Kind haben und es kein Testament gibt), nach § 1925 Abs. 1 BGB 1/4, denn die Ehefrau erbt 1/4 + 1/2 = 3/4.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von galadriel1960
23.05.2016, 08:12

Herzlichen Dank für die qualifizierte Antwort.

0

Solange sie kinderlos bleiben geht das Haus an den nächsten Verwandten.
Aber bekommen Sie Kinder nach hast du ohne eingehenden Testament kein Anrecht auf das haus

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Steht im Testament wenn dein Bruder eins geschrieben hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?