Frage von Bonito02, 43

Meine Tochter hat gestern ihre 3. Impfung gegen Gebärmutterhalskrebs bekommen! Nun hat sie unheimliche Kopfschmerzen und ihr ist total schlecht! Was hilft ihr?

Antwort
von realfacepalm, 11

Ruhe geben, viel trinken. Kopfschmerzen sind eine mögliche, aber seltene  (kurzfristige) Nebenwirkung der Impfung. https://www.krebsinformationsdienst.de/vorbeugung/risiken/hpv-impfung.php#inhalt...

Nur muss auch nicht alles, was nach einer Impfung passiert, wegen der Impfung passieren.

Im Internet findet man zu Impfungen leider sehr viel händerringende Desinformation und Schauermärchen von Impfverweigerern.Gerade zu der relativ neuen HPV-Impfung. Such mal einfach "Nebenwirkungen HPV Impfung", da sind der Großteil der Ergebnisse bei google Impfverweigerer/Homöopathen/Verschwörungstheoretiker und Nahrungsergänzungmittelchenverticker.

Also ganz ruhig. Falls es nicht von alleine besser wird bis morgen dann nochmals zum Arzt.

Antwort
von ToniJo02, 31

Schlafen und viel trinken. Diese Nebenwirkungen sind nach dem Impfen ganz normal

Kommentar von Bonito02 ,

Sie hatte nach den ersten beiden Impfungen keine Nebenwirkungen. Nachdem ich im Internet jetzt nachgelesen habe, was es für Erfahrungsberichte gibt, habe ich es mit der Angst zu tun bekommen!!! Hoffentlich geht es ihr morgen besser!!

Kommentar von realfacepalm ,

Im Internet dominieren leider zahlenmäßig Impfverweigerer, Scheuermärchen- und Mitleidsmaschen- erzähler, Homöopathen und angeschlossene Nahrungsergänzungsmittelshöpchen das Thema.

Lass Dich da nicht ins Bockshorn jagen. :-)

Antwort
von Vanell1, 18

Man bekommt nur zwei. O.o

War bei mir so und bei jede die ich kenne.

Kommentar von Bonito02 ,

Da liegst du etwas falsch! Es lieg am Alter ob du zwei oder drei Impfungen bekommst!!

Kommentar von Vanell1 ,

Echt? Ich müsste sowieso warten. Habe meine erste mit 18 bekommen, danach durften sie nicht mehr impfen, weil irgendwas in dem Impfstoff gefunden wurde, was da nicht rein gehört. Somit bekam ich meine zweite 3 Jahre später

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten