Frage von Wiboo, 49

Meine Periode ist jetzt schon 2 Wochen zu spät? Kann es an Tabletten liegen?

Hallo :)
ich bekomme meine Tage immer um dem 8. Tag des Monats. Seit ca. 2 Wochen nehme ich aber auch schmerztabletten (ibu 600) die mir der Arzt verschrieben hat, da ich einen starken Bänderriss am Fuß habe. Nun zu meiner Frage: Kann die Periode durch diese schmerztabletten beeinträchtigt werden?
Liebe Grüße wiboo

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Kendall, 18

Ja, das ist eine bei höheren Dosen nicht untypische Nebenwirkung. Pharmakologisch vereinfacht gesagt ist dies der Grund: Ibuprofen wirkt insbesondere dadurch, dass es die körpereigene Prostaglandin-Produktion hemmt. Prostaglandine fungieren als Botenstoffe und werden vermehrt bei Entzündungsprozessen freigesetzt. Durch die Hemmung der Produktion verringern sich auch die Schmerzen. Allerdings spielen Prostaglandine eine große Rolle bei der Regulation des weiblichen Zyklus', u.a. indem sie für eine Gefäßverengung in der Muskulatur der Gebärmutter sorgen, die wiederum für die Regelschmerzen verantwortlich ist.

Im Verhältnis zum Körpergewicht muss eine relativ hoch dosierte Einnahme erfolgen, um für diesen Effekt zu sorgen. Bei einer langfristigen Einnahme von Ibuprofen über weitere Wochen würde ich, falls dies nicht schon verordnet ist, mit dem Arzt über ein zusätzliches Magenschutzpräparat sprechen. Ibuprofen kann in hoher chronischer Dosierung ganz schön auf den Magen schlagen.

Die Verschiebung des Zyklus' sollte meines Wissens (aber ich bin kein Mediziner) relativ unproblematisch sein, allerdings würde ich das auch nochmal kurz mit dem behandelnden Arzt besprechen.

Gute Besserung und hoffentlich ist der Bänderriss nicht so langwierig!

Kommentar von Wiboo ,

Dankeschön ☺️🌸

Antwort
von feeem, 23

Abgesehen davon, dass es manchmal völlig normal ist, dass die Periode sich verschiebt .. kann dies auch an Tabletten liegen .. wenn du die Pille nimmst sollte sie  regelmäßig kommen ..

Kommentar von Wiboo ,

Ich habe meine Regel seit 2 Jahren regelmäßig. Also immer um den 8. bekommen. Und jetzt plötzlich nicht..😬

Kommentar von feeem ,

Na wenn du nicht Schwanger bist .. ist es eigl nicht schlimm .. kannst ja aber auch mal zum Frauenarzt gehen .. ich weiß man bekommt da schnell die Panik .. aber die Regelmäßigkeit der Periode hängt von vielen Faktoren ab .. du kannst sie immer regelmäßig bekommen und trotzdem zB durch Stress oder andere Einflüsse später bekommen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community