Frage von Tikyo47, 25

Meine freundin ist 17 die mutter hat das sorgerecht die wohnen zusammen in einem haushalt aber es klappt mit denen nicht mehr KANN wenn ja die sich abmelden?

Kann sie sich abmelden wenn ja wie ? Die leben von harz 4 wie kann sie und kann sie überhaupt alles abmelden mit 17 jahren

Antwort
von MaggieSimpson91, 13

Nein, nach Paragraph 7 im SGB II kann sie das nicht.

Antwort
von Midgarden, 12

Nein, das kann sie nicht - unter 25 akzeptiert das Jobcenter das nicht (gesetzlich so geregelt)

Kommentar von Tikyo47 ,

sie ist mitter und somit nicht unterhsltspflixhtig

Kommentar von Midgarden ,

Wer ist "mitter" und nicht unterhaltspflichtig? Den Unterhalt bezahlt ja wohl das Jobcenter

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten