Frage von rothris, 55

Meine Freundin 35 Jahre und ich fahren nach Italien. mit der Vespa 125.Darf meine Freundin mit meiner Vespa in Italien auch selber fahren?

Antwort
von gschyd, 27

Das Alter Deiner Freundin spielt dabei keine Rolle - sie sollte halt einen gültigen Führerschein haben - dann darf sie fahren :)

Versicherungstechnisch allerdings ist sie möglicherweise nicht gedeckt: http://www.welt.de/motor/article111362394/Was-zu-beachten-ist-wenn-Sie-Ihr-Auto-...

Konkret musst Du das mit Deiner eigenen Versicherung klären - macht u.U. Sinn sie in die Versicherung einzuschliessen.

Antwort
von troublemaker200, 12

zu Zweit auf ner 125er mit 15 PS nach Italien? Sauber!!!

Wenn Deine Freundin einen entsprechender Führerschein hat, ja sicher.

Antwort
von dermick74, 9

Ist Deine Freundin einfach nur 35 oder hat sie auch irgend einen Führerschein ?

Antwort
von Fairy21, 29

Denke mal schon, wenn sie einen Führerschein hat.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten