Frage von HappySadness, 89

Meine beste freundin ist von einem Jungen vlt schwanger. Sie ist 14 . Könnte sie ohne wissen ihrer eltern abtreiben und was würde das kosten?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von annemarie37, 89

Sie soll zuerst mal einen Test machen, kostet nicht die Welt. Und, falls nicht mehr als 5 Tage seit dem GV vergangen sind, kann sie auch noch die Pille danach EllaOne nehmen (rezeptfrei in der Apotheke).

Falls sie wirklich schwanger ist, muss sie zuerst zur Beratung (z.B. proFamilia). Dort wird ihr alles erklärt und das ganze mit ihr besprochen. 3 Tage nach der Beratung kann sie die Schwangerschaft abbrechen. Wenn der Arzt sie als urteils- und einsichtsfähig beurteilt, entschiedet sie ganz alleine. Die Eltern müssen nicht unbedingt informiert werden. Aber sicher ist es besser, wenn sie mit ihnen reden kann. Die Beratungsstelle kann sie dabei unterstützen.

Die Kosten werden in ihrem Fall sicher von der Krankenkasse (eigentlich vom Bundesland, das den Betrag der Kasse vergütet) übernommen. Da sie ja vermutlich nicht mehr als 1000 € im Monat verdient und auch kein eigenes Vermögen hat.

Kommentar von HappySadness ,

müssen die eltern das auch nich wissen wenn sie 14 ist ? danke für die gute antwort

Kommentar von annemarie37 ,

Das mit dem Wissen ist unklar geregelt. Sind denn die Eltern so schlimm, dass sie nichts erfahren dürfen? Könnte ja sein, dass sie riskiert umgebracht zu werden... auch das gibt es, ist aber höchst selten. Aber wenn triftige Gründe vorliegen und sie das der Beratungsstelle erklären kann, dann geht es vermutlich auch ohne Wissen der Eltern.

Kommentar von HappySadness ,

der typ ist 19 ,das das problem

Kommentar von HappySadness ,

das verkomüliziert das ganze das er 19 ist

Kommentar von annemarie37 ,

Du schreibst, er ist 19... wo ist da das Problem? Sex zwischen einer 14-Jährigen und einem 19-Jährigen ist nicht strafbar (jedenfalls nicht in De und Öst.).

Gemäss § 182 des deutschen StGB (Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen) ist er nur strafbar, wenn er über 21 Jahre alt ist. Vorausgesetzt,

  • dass sie bereits 14 war, als der GV stattfand (und nicht kurz vor dem 14. Geburtstag)
  • dass der GV im gegenseitigen Einverständnis stattfand,
  • dass er nicht eine "Zwangslage" ausgenützt hat, d.h. zum Beispiel dass sie unter Drogen/Alkoholeinfluss war...
Kommentar von HappySadness ,

also kann er keine strafe erhalten ? dachte immer wenn man über 18 ist ,ist es strafbar

Kommentar von annemarie37 ,

Hab mir das auch erst gerade genau angeschaut: http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__182.html

Kommentar von HappySadness ,

also bedeutet das ganz normaler sex mit 14 und 19 legal  ist ? ich danke ihnen sehr das sie sich die Zeit nehmen <3

Kommentar von annemarie37 ,

So ist es. Dazu ein Kommentar: "Fazit zum § 182 StGB: Das Schutzalter in Deutschland liegt de fakto bei 14 Jahren, nur in bestimmten Ausnahmefällen (Entgelt, Zwangslage, fehlende Fähigkeit zur Selbstbestimmung, die im Einzelfall konkret nachgewiesen werden muss, wie auch deren bewusste Ausnutzung) besteht eine Strafbarkeit." Sogar ein über 21-Jähriger ist nur in diesen Ausnahmefällen strafbar. Und es müsste jemand gegen ihn Anzeige erstatten. 

http://www.jungsforum.net/recht/gesetze-de.php#182

Kommentar von HappySadness ,

sie hat jetzt ihre tage bekommen , sie hat diesen monat auf die pille belara gewechselt . Sie hatte jetzt jedoch nur einen Tag blutung , ist das normal ?

Kommentar von annemarie37 ,

Das kann ich jetzt nicht beurteilen. Sie soll doch mal den Arzt oder Apotheker fragen, falls nichts auf dem Beipackzettel steht.

Zur Sicherheit evtl. einen Test machen.

Antwort
von schokocrossie91, 64

Zuerst muss die Schwangerschaft ärztlich bestätigt werden, danach wendet deine Freundin sich am besten an proFamilia oder einem ähnlichen Verband. Die Eltern müssen Bescheid wissen. Ob sie das Kind behält oder nicht darf, kann und soll niemand außer ihr entscheiden, denn sie allein trägt die Konsequenzen.

Antwort
von armeskaenguru, 33

Hallo

Deine Freundin sollte mal als erstes einen Schwangerschaftstest machen. Ist dieser positiv, lässt sie diesen durch einen Frauenarzt bestätigen und macht danach einen Beratungstermin z. B. bei Pro Familia ab. Eine Abtreibung wäre mit einer Bedenkzeit von 3 Tagen danach möglich.

Da sie erst 14 ist und kaum über Einkommen verfügt, wird die Krankenkasse die Kosten übernehmen. Hierfür muss ein Antrag bei der Krankenkasse gestellt werden und zwar vor der Abtreibung.

Mit 14 Jahren entscheidet der Arzt über die Reife Deiner Freundin. Ist diese gegeben, was meistens der Fall ist, kann sie ohne Wissen der Eltern abtreiben, falls sie das wünscht.

Wünsche Ihr alles Gute.

Freundlichen Gruss

tm

Antwort
von Wonnepoppen, 55

Erst einmal muß sie jemanden finden, der es macht!

außerdem ist es ja noch nicht sicher, also abwarten!

Haben die beiden noch nichts von Verhütung gehört?

Ich glaube nicht, daß es ohne Einwilligung der Eltern gehen würde!

Kommentar von annemarie37 ,

Nein,die  Einwilligung der Eltern braucht sie definitiv nicht, wenn sie in der Lage ist, die  Bedeutung des Entscheids für ihr Leben zuerkennen.

Bei Jugendlichen, seien sie zwischen 14 - 16oder 16 - 18 kann im Normalfall  davon ausgegangen werden, daß sie die Bedeutung einer Schwangerschaft und die auf sie zukommenden Belastungen einschätzen und bewerten können. Generalisierende  Altersgrenzen sind vom Gesetzgeber bewußt nicht vorgesehen. Die genannten  Altersgrenzen sind nur Anhaltspunkte, es kann im Einzelfall begründete  Ausnahmengeben. http://www.profamilia.de/fileadmin/info/1953.pdf

Nicht das  Alter, sondern die Urteils- bzw.Entscheidungsfähigkeit ist massgebend, und  die wird vom Arzt beurteilt. Es  kann also u.U. auch eine unter 14-Jährige ohne Wissen der Eltern eine  Schwangerschaft abbrechen (man denke an die Gefahr, die bei der Tochter eines  fundamentalistischen Muslims oder Christen für das Mädchen besteht, wenn die  Eltern davon erfahren).

Eine Jugendliche darf weder von  Eltern noch von sonstigen Erwachsenen dazu  gezwungen werden, eine Schwangerschaft  auszutragen oder abzubrechen, denn es geht um ihr  Persönlichkeitsrecht, um ihre ganz persönliche  Gewissensentscheidung.

Antwort
von DundF, 34

Rate Deiner Freundin dazu, sich erst einmal einen Schwangerschaftstest zu besorgen, denn nur der gibt ihr Gewißheit. Ich persönlich kann eine Abtreibung ohne Wissen der Eltern nicht empfehlen. Denn dann ist sie nachher auch alleine mit ihren wahren Gedanken und Gefühlen. Dies kann sehr einsam machen. Und dann kommt noch die Angst dazu, dass es doch irgendwann auffliegt.Eine Abtreibung kann einer Frau über Jahre hinweg die körperliche und psychische Gesundheit kosten, weil es für sie eine Verlusterfahrung sein kann.

Kommentar von annemarie37 ,

Eine Abtreibung kann einer Frau über Jahre hinweg die körperliche und psychische Gesundheit kosten

Kaum. Das Risiko ist minim - kleiner als wenn sie das Kind zur Welt bringt. Etwas anderes behaupten sie nur in Pforzheim...

Antwort
von VollzeitDenker2, 53

Sie sollte zum Frauenarzt gehen und dann gefälligst lernen wie man verhütet und wie ein Kind entsteht.

Antwort
von Muellermaus, 56

Wenn es wirklich so ist, dann kann sie hier anrufen:

https://www.geburt-vertraulich.de/index.php?id=4

Kommentar von annemarie37 ,

das hat nun aber nichts mit abtreiben zu tun...

Kommentar von Muellermaus ,

Soll sie auch nicht. Sie kann sich aber eine anonyme Beratung holen, denn das Mädel braucht jemanden, mit dem es darüber sprechen kann.

Kommentar von annemarie37 ,

Das ist ihre Sache zu entscheiden, ob sie mit 14 ein Kind bekommen will oder nicht. Eine gute - auch anonyme - Beratung bekommt sie bei ProFamilia oder einer anderen der anerkannten Schwangerschaftskonflikt-Beratungsstellen, wo sie gegebenenfalls auch den Beratungsschein bekommt. Bei der Stelle, die du angibst, geht es um die vertrauliche Geburt, also um Frauen, deren Schwangerschaft schon fortgeschritten ist, nicht um solche, die sich überlegen, ob sie die Schwangerschaft abbrechen sollen.

Antwort
von michelleriegel, 57

Nein, ihre Eltern müssen da Bescheid wissen, weil sie nicht Volljährig ist und so weit ich weiß wird eine Abtreibung vom Staatfinanziert oder so.

Kommentar von annemarie37 ,

Falsch, hat mit Volljährigkeit nichts zu tun, sie muss bloss urteils- und einsichtsfähig sein. Dann entscheidet sie ganz allein.

Antwort
von Hideaway, 42

Ohne Wissen der Eltern geht da gar nichts!

Kommentar von annemarie37 ,

Kommt auf die Umstände an, möglicherweise brauchen die Eltern nichts zu wissen.

Antwort
von mirelamiri, 1

Ihr seid einfach deppat! Wieso hat man so früh sex und verhütet ned mal??! Sie soll mit ihren Eltern reden, leben mit den Konsequenzen, sorry aber wenns jz scho sex hat kanns a damit leben dass ihre eltern sauer auf sie sind, hätte sie früher überlegen müssen bevor sie mit am typen ins bett hüpft..und mach ihr bitte ned nach

Antwort
von MichaMB0809, 33

Erstmal ist doch noch gar nicht sicher ob sie schwanger ist.
Außerdem ist eine Abtreibung sicherlich der aller falscheste Weg

Kommentar von VollzeitDenker2 ,

Wenn sie abtreiben möchte, kann sie das auch machen. Oder würdest du lieber jemanden ein Kind aufzwingen was er nicht möchte und dadurch leidet es, weil es das später zu spühren bekommt?

Kommentar von schokocrossie91 ,

Weil Schwangerschaften auch immer gewollt sind, richtig? Niemals ein Unfall oder gar Resultat eines genötigten sexuellen Kontakts. Ekelhaft, wie eingeengt manche denken.

Kommentar von MichaMB0809 ,

ekelhaft, wie man nur an die Mutter denkt (die in diesem falle selber schuld ist das sie schwanger ist! ) aber nicht an das kind.

Kommentar von annemarie37 ,

wie mir diese Fötusfreunde allmählich auf die Nerven gehen...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten