Frage von jojojk, 70

Mein freund ist mit einem 3jahre jüngeren mädchen zsm illegal?

Mein freund ist 16und mit einer 13jährigen zsm die eltern finden das nicht schlimm und erlauben das dem mädchen macht er sich strafbar?

Antwort
von BrightSunrise, 31

Beziehungen sind nie strafbar, lediglich sexuelle Handlungen können es sein.

In diesem Fall würde er sich nach §176 StGB strafbar machen, wenn es zu sexuellen Handlungen zwischen den beiden kommt.

Sobald sie 14 ist, sind auch sexuelle Handlungen legal.

Grüße

Kommentar von jojojk ,

sexuelle handlungen sind aber net kuscheln oder küssen oder verstehe ich das falsch? lg

Kommentar von BrightSunrise ,

Ich glaube, es beginnt ab Zungenkuss.

Kommentar von jojojk ,

ah ok danke

Kommentar von BellyBad208 ,

Das stimmt nicht ganz.
14 und 16= illegal,
14 und 14 oder 15 =legal,
16 und 16 oder 17 =legal.
18 und alles unter 18 = illegal.
18 und Ü18=legal

Kommentar von BrightSunrise ,

Blödsinn, ab 14 ist Sex mit jedem möglich, der auch mindestens 14 Jahre alt ist.

Antwort
von Carolin16, 33

Also so weit ich weiß nicht, das Mädchen macht das ja auch Freiwillig mit, also eig. nicht.

lg caro ^^

Antwort
von tactless, 40

Illegal ist es bestimmt nicht! Es wäre nur strafbar wenn die beiden Sex hätten! 

Antwort
von Jaysonik, 33

Unter 14 gesetzlich keinen Geschlechtsverkehr dass wär strafbar sonst nur über 18 mit unter 18;-)

Antwort
von Toternensch, 31

Solang sie kein Geschlechtsverkehr haben ist alles Save

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten