Mein Ehemann erbt mit 2 Geschwistern Wohnung der Tante und gleichzeitig kaufe ich die Wohnung. Muss ich Grunderwerbsteuer zahlen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Der Erwerb vom Ehemann müsste steuerfrei sein nach § 3 Nr. 4 GrEStG. Der Erwerb von dessen Geschwister aber wohl nicht. Die Frage ist, ob sich das so drehen lässt, dass alles vom Ehemann kommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung