Frage von MartinSoest, 27

Mehrwertsteuer befreit?

Habe da eine Frage wegen EU und MwSt.

Firma X ist ansässig in der Niederlande (EU) und verkauft Hotelarrangements von Hotel Y (Deutschland)

Firma X verkauft einen Arrangement für 119,00 Euro pro Person an seine Kunden in der Niederlande. (Inklusive MwSt)

Firma X hat von sein Zwischenperson Herr Y(Gewerblich) einen von Herrn Y mit dem Hotel ausgehandelte "Einkaufspreis" von 99,00 Euro pro Person bekommen.

Die Zahlungen verlaufen über Herrn X. Herrn X stellt Firma X einen Rechnung aus von 99,00 Euro pro Person und weist hierbei keinen MwSt aus mit dem Verweis auf § 3a Abs. 2 UStG.

Das Hotel soll jetzt einen Rechnung an Herrn X schicken, sollte diese Rechnung auch ohne MwSt sein und ist Herrn X im den Sinne auch Umsatzsteuerbefreit?

Wer hillft? :-)

Antwort
von MenschMitPlan, 14

Der Steuerberater, wer sonst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community