Frage von Karlchen089, 778

Mehrwertsteuer auf Briefmarken von Post-Mitbewerbern?

Weil mir die Briefmarken der Post zu teuer geworden sind, habe ich mir heute zum ersten mal Briefmarken eines Mitbewerbers (von LMF - Logistik Mail Factory) gekauft. Hier kostet der normale Brief nur 55 Cent. Jetzt habe ich auf der Quittung gesehen, dass der Preis auch noch inklusive 19 % Mehrwertsteuer ist. Meines Wissens nach, sind Briefmarken der Post MwSt frei. Stimmt es also, dass Post Mitbewerber auf ihre Briefmarken auch noch MwSt abführen müssen. Oder hat der Verkäufer der briefmarken einen Fehler in seiner Kasse ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von meini77, 714

nein, das ist schon richtig so. Briefmarken der Deutschen Post DHL sind von der MwSt befreit, die von anderen Briefdiensten nicht.

Kommentar von Karlchen089 ,

Wow, wenn man die USt ausweisen kann, dann kostet eine 

Briefmarke eines Mitbewerbers ja tatsächlich nur 44 Cent. Das ist echt mal ne Ansage. 

Vielen Dank für deine Antwort.

Antwort
von Rolf42, 454

Nach § 4 Nr. 11b UStG ist Voraussetzung für die Befreiung von Postdienstleistungen von der Umsatzsteuer, "dass der Unternehmer sich entsprechend einer Bescheinigung des Bundeszentralamtes für Steuern gegenüber dieser Behörde verpflichtet hat, flächendeckend im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland die Gesamtheit der Universaldienstleistungen oder einen Teilbereich dieser Leistungen nach Satz 1 anzubieten."

http://www.gesetze-im-internet.de/ustg\_1980/\_\_4.html

Ob LMF diese Voraussetzung erfüllt, kann ich nicht beurteilen.

Antwort
von Wissensdurst84, 297

http://www.gesetze-im-internet.de/ustg_1980/__4.html

Nach § 4 Nr. 11b UStG ist Voraussetzung für die Befreiung von Postdienstleistungen von der Umsatzsteuer, "dass der Unternehmer sich entsprechend einer Bescheinigung des Bundeszentralamtes für Steuern gegenüber dieser Behörde verpflichtet hat, flächendeckend im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland die Gesamtheit der Universaldienstleistungen oder einen Teilbereich dieser Leistungen nach Satz 1 anzubieten."

Ich hoffe ich konnte dir helfen und meine Antwort war hilfreich für dich.

Wissensdurst84

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten