Frage von zaraho, 584

Mega Depression durch Pille Jubrele?

Hallo ihr lieben, ich nehme seit nichtmal 1 Monat die Pille Jubrele, seit dem ich die neue Pille nehme (davor Chariva) fühle ich mich total lustlos, an allem Desinteressiert, ich hab nie so wirklich gute Laune und könnte mich den ganzen Tag einfach im Zimmer einsperren! Meine Frage, soll ich sofort aufhören mit der Pille und lieber die andere wieder nehmen? (Habe noch 1 Päckchen zuhause) Ich erkenn mich wirklich fast nicht wieder.

Antwort
von Chiarissima, 526

Es kann gut möglich sein, dass deine Stimmung durch die Einnahme von Jubrele beeinflusst wird. Depressive Verstimmungen treten als häufige Nebenwirkung auf, siehe hier:

https://gyazo.com/bd6b3f07a33f4c8c32e74bf4e85f3809

Du solltest auf jeden Fall mit deinem Frauenarzt darüber sprechen und auch einen Wechsel abstimmen. Mach das am besten direkt am Montag.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten