Frage von XiLE01, 44

Mazda RX-8,EURO 4, Import aus nicht EU-Land in Deutschland zulassen?

Ich möchte einen Rex 8 aus Japan Importieren. Jedoch stelle ich mir gerade die Frage, ob es denn überhaupt möglich ist das Auto in Deutschland zuzulassen, da das Auto noch Euro4 hat.

Antwort
von siggibayr, 17

Da das Fahrzeug kein COC- Papier (EU- Übereinstimmungserklärung) hat, bleibt dir nach Einfuhr nur die Einzelabnahme beim TÜV zur Erlangung einer Betriebserlaubnis. Vermutlich sind einige Anpassungen/ Umbauten an das EU- Recht erforderlich, unmöglich ist es jedoch grundsätzlich nicht.

Allerdings hast du das Problem, dass für Neufahrzeuge die Abgasnorm nicht ausreichend ist. Du musst also nachweisen, dass es sich bei dem importierten Fahrzeuge um eine Erstzulassung vor 2011 (Einführung von EURO 5) handelt. Das Fahrzeug darf nicht als Neufahrzeug zugelassen werden.

(teilweise nachzulesen in § 21 StVZO)


Antwort
von chevydresden, 20

Bei Gebrauchtwagen gilt die am Tag der Erstzulassung vorgeschriebene Schadstoffklasse.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community