Frage von Textrologie,

Mathematische Äpfel Aufgabe?

5 Äpfel kosten 10 Euro, wie viel kosten 7 Äpfel?

Ich komme auf das Ergebnis 14 Euro und ihr?

Antwort von Akkise,

Dein Ergebnis ist richtig.

Solch eine Aufgabe wird mit "Drei Satz" berechnet.

5 Äpfel = 10 €

1 Apfel = 2 €

7 Äpfel = 14 €

Man muss von den 5 Äpfel auf 1 Apfel kommen, dann hat man den Preis für einen Apfel: 5 Äpfel durch 5 = 1 Apfel und 10€ durch 5 = 2€

Nun brauch man den Preis für 7 Äpfel: 1 Apfel mal 7 = 7 Äpfel und 2 € mal 7 = 14 €

Somit ist das Ergebnis 14 €

Es gibt noch ne kurze Form, undzwar:

5 Äpfel = 10 €

7 Äpfel = x

(Man rechnet kreuzweise das heisst:)

7 mal 10

durch

5

=

14

Somit haben wir wieder das ergebnis 14€

Ich hoffe ich konnte es verständlich erklären.

Antwort von Froschkoenig3,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

10€ / 5 Äpfel = 2€ / Apfel

Somit ist deine Rechnung richtig

Antwort von TornadoBull,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Kommt drauf an, ob Du nicht evtl. einen Mengenrabatt aushandeln kannst. ;o)

Antwort von WiiPlay,

ich glaube du brauchst en dreisatz

Antwort von PrinzessinBK,

richtig..ein apfel 2 euro

Antwort von DerPatrick1994,

10Euro : 5 =2

2 x 7 = 14

Antwort von kochstuebchen,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

dein ergebnis ist vollkommen richtig.

Antwort von sterniiie,

Jap! Einfach ausrechnen wieviel ein Apfel kostet und dies mal die anzahl die du brauchst!

Antwort von eldavide,

Klare Sache: herzlichen Glückwunsch.. gibt aber nur #ne 2. :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten