Frage von Textrologie 05.11.2010

Mathematische Äpfel Aufgabe?

  • Antwort von Froschkoenig3 05.11.2010
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    10€ / 5 Äpfel = 2€ / Apfel

    Somit ist deine Rechnung richtig

  • Antwort von TornadoBull 05.11.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Kommt drauf an, ob Du nicht evtl. einen Mengenrabatt aushandeln kannst. ;o)

  • Antwort von kochstuebchen 05.11.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    dein ergebnis ist vollkommen richtig.

  • Antwort von Akkise 16.02.2011

    Dein Ergebnis ist richtig.

    Solch eine Aufgabe wird mit "Drei Satz" berechnet.

    5 Äpfel = 10 €

    1 Apfel = 2 €

    7 Äpfel = 14 €

    Man muss von den 5 Äpfel auf 1 Apfel kommen, dann hat man den Preis für einen Apfel: 5 Äpfel durch 5 = 1 Apfel und 10€ durch 5 = 2€

    Nun brauch man den Preis für 7 Äpfel: 1 Apfel mal 7 = 7 Äpfel und 2 € mal 7 = 14 €

    Somit ist das Ergebnis 14 €

    Es gibt noch ne kurze Form, undzwar:

    5 Äpfel = 10 €

    7 Äpfel = x

    (Man rechnet kreuzweise das heisst:)

    7 mal 10

    durch

    5

    =

    14

    Somit haben wir wieder das ergebnis 14€

    Ich hoffe ich konnte es verständlich erklären.

  • Antwort von eldavide 05.11.2010

    Klare Sache: herzlichen Glückwunsch.. gibt aber nur #ne 2. :)

  • Antwort von sterniiie 05.11.2010

    Jap! Einfach ausrechnen wieviel ein Apfel kostet und dies mal die anzahl die du brauchst!

  • Antwort von DerPatrick1994 05.11.2010

    10Euro : 5 =2

    2 x 7 = 14

  • Antwort von PrinzessinBK 05.11.2010

    richtig..ein apfel 2 euro

  • Antwort von WiiPlay 05.11.2010

    ich glaube du brauchst en dreisatz

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!