Frage von Textrologie,

Mathematische Äpfel Aufgabe?

5 Äpfel kosten 10 Euro, wie viel kosten 7 Äpfel?

Ich komme auf das Ergebnis 14 Euro und ihr?

Antwort von Froschkoenig3,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

10€ / 5 Äpfel = 2€ / Apfel

Somit ist deine Rechnung richtig

Antwort von TornadoBull,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Kommt drauf an, ob Du nicht evtl. einen Mengenrabatt aushandeln kannst. ;o)

Antwort von kochstuebchen,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

dein ergebnis ist vollkommen richtig.

Antwort von Akkise,

Dein Ergebnis ist richtig.

Solch eine Aufgabe wird mit "Drei Satz" berechnet.

5 Äpfel = 10 €

1 Apfel = 2 €

7 Äpfel = 14 €

Man muss von den 5 Äpfel auf 1 Apfel kommen, dann hat man den Preis für einen Apfel: 5 Äpfel durch 5 = 1 Apfel und 10€ durch 5 = 2€

Nun brauch man den Preis für 7 Äpfel: 1 Apfel mal 7 = 7 Äpfel und 2 € mal 7 = 14 €

Somit ist das Ergebnis 14 €

Es gibt noch ne kurze Form, undzwar:

5 Äpfel = 10 €

7 Äpfel = x

(Man rechnet kreuzweise das heisst:)

7 mal 10

durch

5

=

14

Somit haben wir wieder das ergebnis 14€

Ich hoffe ich konnte es verständlich erklären.

Antwort von eldavide,

Klare Sache: herzlichen Glückwunsch.. gibt aber nur #ne 2. :)

Antwort von sterniiie,

Jap! Einfach ausrechnen wieviel ein Apfel kostet und dies mal die anzahl die du brauchst!

Antwort von DerPatrick1994,

10Euro : 5 =2

2 x 7 = 14

Antwort von PrinzessinBK,

richtig..ein apfel 2 euro

Antwort von WiiPlay,

ich glaube du brauchst en dreisatz

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community