Frage von Textrologie,

Mathematische Äpfel Aufgabe?

5 Äpfel kosten 10 Euro, wie viel kosten 7 Äpfel?

Ich komme auf das Ergebnis 14 Euro und ihr?

Antwort
von Akkise,

Dein Ergebnis ist richtig.

Solch eine Aufgabe wird mit "Drei Satz" berechnet.

5 Äpfel = 10 €

1 Apfel = 2 €

7 Äpfel = 14 €

Man muss von den 5 Äpfel auf 1 Apfel kommen, dann hat man den Preis für einen Apfel: 5 Äpfel durch 5 = 1 Apfel und 10€ durch 5 = 2€

Nun brauch man den Preis für 7 Äpfel: 1 Apfel mal 7 = 7 Äpfel und 2 € mal 7 = 14 €

Somit ist das Ergebnis 14 €

Es gibt noch ne kurze Form, undzwar:

5 Äpfel = 10 €

7 Äpfel = x

(Man rechnet kreuzweise das heisst:)

7 mal 10

durch

5

=

14

Somit haben wir wieder das ergebnis 14€

Ich hoffe ich konnte es verständlich erklären.

Antwort
von Froschkoenig3,

10€ / 5 Äpfel = 2€ / Apfel

Somit ist deine Rechnung richtig

Antwort
von TornadoBull,

Kommt drauf an, ob Du nicht evtl. einen Mengenrabatt aushandeln kannst. ;o)

Antwort
von DerPatrick1994,

10Euro : 5 =2

2 x 7 = 14

Antwort
von PrinzessinBK,

richtig..ein apfel 2 euro

Antwort
von WiiPlay,

ich glaube du brauchst en dreisatz

Antwort
von kochstuebchen,

dein ergebnis ist vollkommen richtig.

Antwort
von sterniiie,

Jap! Einfach ausrechnen wieviel ein Apfel kostet und dies mal die anzahl die du brauchst!

Antwort
von eldavide,

Klare Sache: herzlichen Glückwunsch.. gibt aber nur #ne 2. :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten