Frage von JECKIJ, 41

Mathebeispiel, Lösung?

Guten Abend!

Da ich gerade für eine Klausur lerne hätte ich eine Frage zu einem Beispiel, da ich einfach nicht weiter komme.

Beispiel: Kaffee A und B kosten zusammen 128€. Von Kaffee A werden 8 kg und von Kaffee B 10 kg gekauft. Beim nächsten Einkauf ist der Preis bei Kaffee A um 15% gestiegen und bei Kaffee B um 10%. Für die Gleiche Menge bezahlt man jetzt 15,20 € mehr. Berechnen Sie wieviel ein kg von Kaffee A und B kostet.

Danke im Vorraus! :)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Oubyi, 27

A: der Kilopreis von Kaffee A
B: der Kilopreis von Kaffee B

|   8A+10 B = 128
||  (8*1,15)A + (10*1,10)B = 128 +15,20

Kommentar von JECKIJ ,

Danke

Kommentar von Oubyi ,

Gern geschehen ☼

Kommentar von Oubyi ,

Danke fürs

Antwort
von SebRmR, 20

Ohne groß nachzudenken:

a = Preis von Kaffee A vor der Erhöhung
b = Preis von Kaffee B vor der Erhöhung

8a + 10b = 128
8*1,15a + 10*1,1b = 128 + 15,2

Kommentar von JECKIJ ,

Danke :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community