Frage von XSunriseXx, 60

mathe textaufgabe , kaufe 2 dinge bezahle 3 euro , kaufe 10 dinge bezahle 13 euro, wie viel kostet 1 ding?

hey leute , die textaufgabe lautet . nils kauft 1 bratwurst und 2 gläser wasser und bezahlt 4,40 euro . sascha kauft 3 bratwürste und 5 gläser wasser und bezahlt 12 euro , wie viel kostet eine bratwurst und ein glas wasser `?

wie gehe ich vor , was rechne ich ? bitte keine lösung nur der lösungsweg , formel usw

lg

Antwort
von ehochicks, 24

Hey, du kannst 2 Gleichungen mit jeweils 2 Unbekannten erstellen.

Eine von den beiden Gleichungen löst du denn nach einer Unbekannten auf und fügst das Ergebnis dann in die andere Gleichung ein.

Jetzt kannst du in dieser Gleichung vollständig nach einer Unbekannten auflösen. Die schmeißt du denn wieder in die andere Gleichung und kannst diese ebenfalls nach der letzten Unbekannten auflösen.

Anschließend machst du die Probe zur Kontrolle.

Siehe Bild

Kommentar von XSunriseXx ,

danke , hast dir mega viel mühe gemacht , aber genau das hat mir gefehlt , jetzt hab ich es verstanden !

Expertenantwort
von Willy1729, Community-Experte für Mathe & Mathematik, 18

Hallo,

stelle zwei Gleichungen auf mit B=Bratwurst und W=Wasser.

1B+2W=4,4
3B+5W=12

1B=4,4-2W

3*(4,4-2W)+5W=12

13,2-6W+5W=12

1W=1,2

1B=4,4-2*1,2=2

Ein Wasser kostet also 1,20 €, eine Wurst kostet 2 €.

Herzliche Grüße,

Willy

Antwort
von Blvck, 33

x + 2y = 4,4

3x + 5y = 12

x = Bratwurst, y = Wasser

Antwort
von kokomi, 30

schreib erst auf, was gegeben ist, dann gesucht und schon hast du es

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community