Frage von dancemomsfan, 23

Mathe rechenaufgabe algemeiner teil?

125g mehl kosten 1,20 Euro im sonderangebot sind 200g für 2,40 Euro ist das sonderangebot günstiger?

Antwort
von suchenrat, 17

Rechne mal aus wie viel 100g beim Sonderangebot kosten. Dann vergleiche dein Ergebnis mit dem alten Preis und dann bist du fertig!!! Also wie viel Gramm Mehl du für diesen Preis bekommst

suchenrat

Kommentar von suchenrat ,

Es geht zwar noch einfacher, aber ... Naja ;)

Antwort
von blackforestlady, 23

Dann rechne doch aus, dann hast Du die Lösung.

Antwort
von daCypher, 18

Das sieht man doch schon ohne zu rechnen, dass das Sonderangebot nicht günstiger sein kann. Kostet doppelt so viel wie das normale, aber es gibt nicht doppelt so viel Mehl dafür.

Antwort
von 09September1893, 10

Klassischer Dreisatz:

125 = 120 /:125

1= 0,96 /* 240

240= 2,30

Antwort: Das Sonderangebot ist Teuerer

Glaube ich zumindest:D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten