Mann holt sich in der Öffentlichkeit einen runter, kann ich das der Polizei melden?

... komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Natürlich kannst Du das Anzeigen (möglicherweise ist ein entsprechender Antrag notwendig), denn Exhibitionismus ist eine Straftat nach § 183 StGB. Wurden diese Handlungen vor Kindern durch geführt kann das auch Missbrauch nach § 176 Abs. 4 Nr. 1 StGB sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar solltest du es Melden, das ist Erregung Ōffentlichen ärgerniss..

Komm blos nicht auf die Idee ihn selbst aufzuforder damit aufzuhören.. wenn der Typ schon so dreist ist es auf dem Spielplatz zu tun will ich nicht wissen zu was der noch im Stande ist!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn man für öffentliches Urinieren bestraft werden kann dann erst recht für öffentliches Masturbieren ... Vor allem nicht auf dem Spielplatz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist schon ziemlich krass, wenn es stimmt. Ein Foto „von hinten“ nützt gar nichts. Wie soll man denn die Person erkennen und vor allen Dingen, wie willst du nachweisen, dass er onaniert hat? Warum hast du ihn nicht „von vorne“ fotografiert? Das wäre ein echtes Beweisfoto gewesen :D :D :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Xipolis
19.09.2016, 00:05

Warum sollte die Verfolgungsbehörden den Aussagen von zwei Zeuginnen keinen Glauben schenken??

0

Generell würde ich sagen lass die Leute machen was sie wollen, hier besteht aber durchaus die Gefahr, dass es sich um einen Pädophilen handelt, wenn er sich an Spielplätzen selbst befriedigt.

Also durchaus die Polizei verständigen.

Das Foto ist aber zu löschen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du hättest sofort die Polizei rufen sollen..auf dem Spielplatz vor Kindern..das grenz schon an Unzucht..zum anderen ist es Erregung öffentlichen Ärgernisses!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn das in der Nähe eines Spielplatzes war, bist du sogar verpflichtet, das der Polizei zu melden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AalFred2
19.09.2016, 12:56

Unsinn, in Deutschland gibt es grundsätzlich keine Anzeigepflicht.

1

du hast durchaus das Recht die Polizei zu rufen in dem Fall

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

du solltest es so Grad der Polizei melden wenn du nicht sogar verpflichtet dazu bist denn es ist ein Tatbestand

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Xipolis
19.09.2016, 00:06

So wie hier beschrieben, wird das nur auf Antrag verfolgt.

0

Und warum hast Du nicht sofort die Polizei gerufen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Muss man da wirklich erst hier fragen ob man in so einem Fall die Polizei holen sollte?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, mach das bitte. 

Solche deppen haben auf einem Spielplatz nichts zu suchen!!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?