Frage von hodimabo, 228

Man hat einen türkischen Pass ,lebt aber schon 41 Jahre in Deutschland. kann man noch zum Wehrdienst heran gezogen werden.?

Antwort
von Chichiri, 196

Ja kann er. In der Türkei herrscht Wehrpflicht für alle ab 20 Jahren und er kann in der Türkei auch eingezogen werden.

http://www.connection-ev.de/article-1609

Er kann sich überlegen, ob er sich nicht freikaufen lassen möchte.

Antwort
von martinzuhause, 148

wenn er türke ist gelten die türkischen gesetze für ihn natürlich

Antwort
von Strolchi2014, 116

In Deutschland nicht.

Antwort
von Matermace, 138

Nein, die Wehrpflicht endet mit 41 Jahren.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community