Frage von Nicola9797, 81

Mahnspesen zu hoch?

Hi zusammen, ich habe eine Rechnung bekommen (Monatsrechnung) wo mir 2x 4.47€ berechnet werden. Jetzt habe ich diese vergessen zu zahlen und habe darauf gleich einen zuschlag von 10€ Mahnspesen bekommen. Sind so hohe Mahnspesen erlaubt (Deutsche Firma, ich bin Schweizer) ?

Antwort
von Xipolis, 35

Ich gehe mal davon aus, dass Du Verbraucher bist (andernfalls gelten etwas abweichende Regeln).

Überweise sofort die 8,94 € und normalerweise ist damit gut.

Die Mahnkosten in dieser Höhe sind in Deutschland nicht zulässig und werden hier geregelt in §§ 286, 288 BGB.

Ob Mahnkosten überhaupt verlangt werden dürfen hängt davon ab, ob Du ohne Mahnung schon im Verzug warst. Im Verzug warst Du, wenn in der Rechnung steht, zahlbar innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt oder zahlbar bis zum 30.04.2016. Oder Du eindeutig in der Rechnung auf den Verzug hingewiesen wirst, dass dieser bei Nichtzahlung ohne Mahnung eintritt. Ist dies alles nicht der Fall, dürfen auch keine Mahnkosten verlangt werden.

Wenn Mahnkosten verlangt werden, darf auch eine Pauschale verlangt werden, die aber je nach Gericht maximal zwischen 1,20 und 2,50 € liegt.

10.- € sind, selbst wenn es in deren AGB steht, ungültig und nicht zulässig. Was soll an der Mahnung abgesehen vom Porto Geld gekostet haben? Da hast Du Deine Antwort. :-)

Antwort
von Thraalu, 43

Wenn du in Zahlungsverzug gerätst, musst du bei einer ersten Mahnung höchstens 2,50€ zahlen.

Also an deiner Stelle würde ich die 2x 4,47€ bezahlen (8,94€)

als Verwendungszweck einfach dazu schreiben: Rechnung ohne Mahngebühr, da Mahngebühr zu hoch und somit unzulässig.

natürlich noch den normalen verwendungszweck, damit die Zahlung richtig ankommt.

Im Internet wirst du schnell fündig was Mahngebühren betrifft.

Kommentar von franneck1989 ,

Rechnung ohne Mahngebühr, da Mahngebühr zu hoch und somit unzulässig.

Da wäre ich vorsichtig. Gänzlich unzulässig wird das ganze dadurch nicht.

Ich würde einfach gerundet 10 Euro überweisen

Kommentar von Thraalu ,

Wenn Mahngebühren unzulässig sind, muss man diese nicht zahlen. Weder den Höchstsatz noch einen anderen Betrag.  Ich mache dad immer bei der Fa. Contipark Parkgaragengesellschaft. Die setzen auch direkt 7,50€ Mahngebühr an. Bis jetzt (seit über 5 strafzetteln und einem Jahr) noch nie weiteres passiert.  Kanns auch nicht hat mein Anwalt mir versichert.

Kommentar von Xipolis ,

Zum einen, wenn der Fragesteller erst durch die Mahnung in Verzug gerät, braucht er keine Mahnkosten erstatten, denn für den Verzugsschaden ist der Eintritt des Verzugs Voraussetzung. Und zum anderen wird weder der Zugang der Mahnung nachweisbar sein, noch wird es wohl zu einem Kunden unfreundlichem rumgereite auf den Mahnspesen kommen.

Kommentar von Thraalu ,

So sieht es aus

Antwort
von wilees, 27

Mahngebühren: So wehren Sie sich gegen hohe Mahnkosten - Geld ...

www.sueddeutsche.de › Geld

Überhöhte Mahngebühren sind unzulässig - Finanztip

www.finanztip.de/mahngebuehren/
Antwort
von Joschi2591, 35

Hier kannst Du nachlesen:

http://www.finanztip.de/mahngebuehren/

Antwort
von TreudoofeTomate, 34

Wenn sie so in den AGB's verankert sind, die du akzeptiert hast, dann können sie so hoch sein.

Kommentar von franneck1989 ,

Unsinn. Siehe §309 BGB

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten