Frage von tellmemore1999, 44

Magnesium auf nüchternen Magen nehmen?

Hallo erstmal. Also ich habe schon etwas länger nicht gegessen und habe heute Abend eine Magnesiumbrausetablette (200mg) vom Bonasanit plus genommen. 4 Stunden danach hab ich leichte Bauch"Krämpfe" bekommen. Es tat nicht richtig weh, man hat es halt gemerkt. Ich habe dann wässrigen Durchfall bekommen, hätte es allerdings kaum bemerkt, da ich sonst auch keine Nebenwirkungen oder sonst was hatte. Kann es jetzt davon kommen? Übrigens wurde mir das Medikament vom FA verordnet.

Meine Frage ist, ob es einfach am nüchternen Magen liegt oder ob ich die Tablette wohl halbieren soll (100mg sind ja schon wenig)

Danke und LG

Expertenantwort
von kami1a, Community-Experte für Nahrungsergänzungsmittel, 21

Hallo! Es gibt - selten - individuelle Unverträglichkeiten aber ein Problem dürfte das nicht sein. 

Viele Ausdauersportler nehmen sogar täglich zusätzlich Magnesium - sogar über viele Jahre, ganze Tablette.

Künftig einfach nach dem   Frühstück, alles Gute.

Antwort
von LuciLiu, 28

Magnesium ist sehr schwer oral zu nehmen. Es wird oft nicht vertragen, enthält sicher viele schädliche und Unverträgliche zusatzstoffe und der Körper kann nur sehr wenig auf einmal aufnehmen. Kaufe dir magnesiumchlorid und mach damit Fußbäder. Die transdermale (über die Haut) ist viel verträglicher und effektiver.

Antwort
von MikaTonks, 21

Magnesium wirkt abführend und wenn du es dann noch nüchtern nimmst kriegst du Durchfall.

Antwort
von Doesig, 30

Durchfall ist auf jeden Fall ein Symptom bei Magnesiumüberdosierung. Aber von nur eine Tablette kann ich mir das nicht vorstellen. Oder hattest du heute noch mehr genommen?

Kommentar von tellmemore1999 ,

Nein habe ich nicht. Ich habe allerdings heute nur einen kleinen Kokos Schoko Drink von alpro (sind ja die gleichen Vitamine und Nährstoffe drin wie in der Tablette) aber dass es davon zu viel wird kann ich mir nicht vorstellen. Vielleicht lag es einfach daran, dass ich lange nichts gegessen habe

Kommentar von Doesig ,

Ja, kann sein. Dann rutscht das Essen auch mal so - zack - durch.

Antwort
von chichi700, 29

Das ist ein ungeschriebenes Gesetz...Nimm nie Tabletten auf einen nüchteren Magen. Das reizt den Magen und kann auch nicht richtig verdaut werden...
lg

Kommentar von LuciLiu ,

Das ist quatsch.  Einige Tabletten,  auch einige Vitamine und mineralstoffe, sollte man auf nüchternen Magen nehmen.  

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community