Frage von larissafragt, 29

Magen/schmerzen/starke/übergeben?

(W) (13) Heyy Leute vor ca eine Woche hatte ich jeden Tag Magen ziemlich starke schmerzen nachdem ich etwas gegessen habe ..ich bin galt mit meiner Mutter nicht zum Arzt gegangen weil es nach ca. 1-2 Wochen weg ging . So und heute bin ich mit starken Magen schmerzen und Kopfschmerzen wach geworden ..habe es erstmal versucht auszuhalten ..dann habe ich meine Mutter angerufen und ihr es erzählt sie meinte ich soll eine Tablette nehmen wegen Kopfschmerzen ..dann nach ca 10 min musste ich mich übergeben ..ich kann nix essen nix trinken und nein ich habe gegen nix eine Allergie sollte ich mal lieber zum Arzt gehen

Antwort
von Tipps1234, 10

Hallo larissagfragt, bei Dir kann es sich um einen Infekt oder um eine Nahrungsmittel- Unverträglichkeit (Fruchtzucker , Laktose, Histamin oder Gluten) handeln. Bei der Unverträglichkeit ist es wichtig, aufzuschreiben was Du ißt und wie es Dir danach geht. Geh auf jedem Fall zum Arzt und lass Dich anschauen. Der kann auch gleich Blut abnehmen um eine Unverträglichkeit auszutesten und ggf. weitere Schritte einzuleiten.

Die Kopfschmerzen kommen höchstwahrscheinlich davon, weil Du zu wenig getrunken und gegessen hast. Trinke, wenn möglich Fencheltee, der beruhigt den Magen.

Deinen Magen bekommst Du mit dem pflanzlichen Mittel/Tropfen Iberogast (bekommst Du in der Apothke - rezeptfrei) wieder in den Griff. Hat mir schon sehr gute Dienst geleistet und kann ich nur bei allen Magen- und Darmgeschichten empfehlen.

Wünsch Dir gute Besserung!

Antwort
von Wonnepoppen, 12

Ja, mach das!

Kopfschmerz Tabletten sind außerdem nicht so gut für den Magen!

Kommentar von larissafragt ,

ja aber die Kopfschmerzen waren stark und jetzt hört das über geben nicht mehr auf

Kommentar von larissafragt ,

übergeben *

Antwort
von Biberchen, 11

ja du solltest zum Arzt gehen, du kannst auch alleine gehen.

Antwort
von MiraAnui, 13

Joa sollte schon mal zum arzt gehen und nicht irgendwas schlucken...

Viele Medis haben Nebenwirkungen... und die nicht zuknapp

Antwort
von Kleckerfrau, 9

Ja, natürlich.

Antwort
von Silo123, 8

Kein Wunder: Eine Kopfschmerztablette auf gereizten Magen ist kontraproduktiv. Erbrechen erfolgt dann häufig.

Iich würde mal zum Arzt gehen, bevor das noch chronisch wird.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten